Азилхан Нуршаихов родился 15 декабря 1922 года в Жарминском районе Семипалатинской области. Со школьных лет Азилхан мечтал стать поэтом. Его стихи в конце 30-х публиковали районные и областные газеты.
В девятнадцать лет А.Нуршаихов ушел на фронт. Его поэтический дар заметили фронтовики. Как раз в те дни на фронте все зачитывались стихами Жамбыла, посвященными его сыну, тоже воевавшему против фашистов. Эти строки казахского акына воспринимали как отцовские все солдаты и офицеры. Свои чувства и скупые солдатские слова благодарности однополчане попросили отразить в стихах Азилхана, чтобы хоть так поблагодарить великого акына за его поддержку. После, в перерывах между боями солдаты гадали: ответит Жамбыл-аксакал на их скромное послание или нет. Акын ответил. Когда его стихотворение дошло до фронта, радости не было предела. Слушая слова Жамбыла, солдаты, смело противостоящие танковым атакам, плакали. Такова была сила и мощь поэтического дара великого казахского акына. С тех пор стихи Азилхана Нуршаихова и ответ Жамбыла включаются во все переизданные сборники стихов акына.
После войны А.Нуршаихов остался в Алма-Ате, был зачислен на 2-й курс филологического факультета Казахского государственного университета. Став дипломированным специалистом, Азилхан Нуршаихов занялся журналистикой. Работал в «Қазақ пионерi», «Социалистiк Қазақстан» и «Қазақ әдебиетi».
А.Нуршаихов написал более 40 книг, большинство из них посвящены войне. Самые страшные военные будни под Великими Луками и Невелем, где погибла Маншук Маметова, он отразил в маленьких повестях «Под Невелем» и «Под Великими Луками». Самый популярный роман-диалог «Истина и легенда» посвящен легендарному Бауыржану Момышулы, а «Неоконченный разговор» — Герою Советского Союза Малику Габдуллину.
Участие А.Нуршаихова в создании целинной летописи отмечено орденом «Знак Почета». Свой жизненный путь сам Азилхан Нуршаихов кратко определял четырьмя словами: «Артиллерист. Студент. Журналист. Писатель».
А.Нуршаихов — почетный профессор Семейского государственного педагогического института, а также Почетный гражданин города Семея.
Источник: Казинформ.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге