Имя Хайруллы Жумакенова знакомо всем казахстанским профессионалам и любителям классической музыки. В то время, когда существует множество увенчанных званиями исполнителей, о которых мало кто знает, Хайрулла Акрамашевич без всех этих регалий был по-настоящему выдающимся, всеми уважаемым Артистом.
Люди, которые находились с ним рядом, знали его как человека очень порядочного и скромного. Хотя у него уж точно поводов гордиться было предостаточно. Жумакенов был лауреатом Всесоюзного конкурса духовиков, где, как правило, первые места получали представители Москвы и Ленинграда. В Московской консерватории он два года стажировался у профессора Александра Корнеева, которого называют “золотой флейтой России”.
Показательная история произошла на международном форуме в США, куда он в середине 90-х отправил свои записи. На гала-концерте, выступить на котором довелось лишь шести самым лучшим исполнителям, только Жумакенову предложили отыграть целое отделение, в то время как остальные, притом весьма известные, музыканты находились на сцене по несколько минут. А его умению “читать с листа”, то есть играть без подготовки незнакомые произведения любых стилей и сложности, поражались даже самые именитые мастера.
До сих пор многие вспоминают историю, как однажды на уроке в Байсеитовской школе Хайрулла Акрамашевич так эмоционально показывал ученику, как нужно играть произведение, что, топнув ногой, пробил пол.
Долгие годы выдающийся флейтист жил и успешно работал во многих коллективах Алматы, гастролировал, преподавал. Когда в Астане открылась Национальная академия музыки, профессор Жумакенов переехал в столицу и возглавил там кафедру духовых и ударных инструментов, а позже стал деканом оркестрового факультета.
Его друг и коллега, руководитель Государственного духового оркестра Канат Ахметов, не желая обидеть остальных музыкантов, называет Хайруллу солистом №1 в Казахстане, причем не только среди флейтистов, но и всех инструменталистов. Не сговариваясь, слова Ахметова повторяют и другие люди, знавшие маэстро. Однако также соглашаются с тем, что при всей величине своего таланта Жумакенов остался непризнанным гением.
Единственное, что у него получалось плохо, это, как говорят сейчас, пиарить и продвигать самого себя. Он не мог приспосабливаться, не дружил, «с кем надо», не имел официальных званий, был наивен и верил людским обещаниям.
Артем КРЫЛОВ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана