Опубликовано: 2200

Усенов еще до "Астана ЭКСПО-2017" сотрудничал с ТОО Southfork

Усенов еще до "Астана ЭКСПО-2017" сотрудничал с ТОО Southfork

ТОО Southfork Ltd. Работает на строительном рынке более 17 лет.

Кажымурат Усенов еще в должности начальника Управления строительства Алматы сотрудничал с ТОО Southfork Ltd. – следует из информации, опубликованной на сайте компании, сообщает Today.kz.

На сайте ТОО, на главной странице которого, кстати, размещен баннер EXPO 2017, опубликованы рекомендательные письма от различных компаний и госструктур. Одно из них – за подписью Кажымурата Усенова. Будучи в должности начальника Управления строительства Алматы, он рекомендовал ТОО Southfork Ltd. "как надежного и стабильного партнера, отличающегося обязательностью, точностью, высоким качеством оказания услуг и использованием в своей деятельности передового современного оборудования".

ТОО, отметим, выполняло работы на объекте "Высокогорный спортивный комплекс "Медеу".

Пост начальника Управления строительства Алматы Кажымурат Усенов освободил по собственному желанию в конце 2012 года.

Напомним, суд санкционировал домашний арест Кажымурата Усенова, бывшего руководителя департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Он подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 миллиона тенге. В деле также фигурирует имя исполнительного директора ТОО Southfork С.Б. Сеитова. Усенов совместно с рядом с должностных лиц "Астана ЭКСПО-2017", по версии следствия, действуя незаконно, создали условия для признания ТОО Southfork победителем по открытому тендеру. На расчетный счет ТОО в итоге были перечислены крупные суммы, часть денег обналичивалась, сообщили в суде.

Кажымурат Усенов - отец скандально известного Максата Усенова, виновника резонансного ДТП в Алматы. В конце 2013 года молодой человек на BMW X6 сбил шестерых человек, один погиб. Дело закончилось примирением сторон. Максат Усенов и после этого, будучи лишенным водительского удостоверения, сел за руль авто и вновь совершил ДТП. В обоих случаях он получил по 45 и 20 суток ареста соответственно.

После небывалого общественного резонанса, связанного с делом сына, отец Максата Усенова, занимавший тогда пост руководителя департамента в "Астана ЭКСПО-2017", решил уволиться. И, как вчера выяснилось, сейчас Кажымурат Усенов - консультант "ЭКСПО-2017".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи