Уровень загрязнения Иртыша за последние годы уменьшился, отмечают казахстанские гидрологи - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уровень загрязнения Иртыша за последние годы уменьшился, отмечают казахстанские гидрологи

Уровень загрязнения Иртыша за последние годы уменьшился, отмечают казахстанские гидрологи

Качество воды в трансграничной реке Иртыш за последнее десятилетие улучшилось, отмечают казахстанские специалисты.

  • 29 Июля 2011
  • 2723
Фото - Caravan.kz

Об этом передает «Интерфакс-Казахстан».
«За период с 2001 по 2010 годы в приграничном с Китаем створе реки наблюдается динамика улучшения качества воды с 3-х (вода умеренно загрязненная) до 2-х (вода чистая) по 7-балльной шкале индекса загрязнения воды», — сообщил агентству «Интерфакс-Казахстан» начальник отдела Восточно-казахстанского центра гидрометеорологии Владимир Ушаков в кулуарах 7-го заседания Иртышского бассейнового совета, который проходит в пятницу в Павлодаре (адмцентр Павлодарской области Казахстана).
По его словам, основными загрязнителями Иртыша в разные периоды были медь, цинк, марганец, железо, азот нитритный, азот аммонийный. «Случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения за данный период не наблюдалось», — отметил он.
При этом, отметил В.Ушаков, данные казахстанских специалистов «примерно сходятся» с показателями китайской стороны.
Он сообщил, что ежедневно из реки берутся пробы воды по семи ингредиентам (тяжелые металлы, синтетические вещества и прочее), по 17-ти — ежедекадно, раз в год по 23-м ингредиентам производится обмен информацией со специалистами КНР.
«В настоящее время казахстанские и китайские специалисты гидрометеорологии вырабатывают единую методику определения качества воды в реке Иртыш», — добавил В.Ушаков.
Река Иртыш протекает по территории Китая (525 км), Казахстана (1835 км) и России (2010 км). Площадь бассейна составляет 1643 тыс. кв. км.
Восточно-казахстанский центр гидрометеорологии ведет мониторинг за качеством загрязнения поверхностных вод бассейна Иртыша по физическим, химическим и биологическим показателям с 1973 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом