Уровень преступности в Казахстане вырос на 24 процента - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+8 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уровень преступности в Казахстане вырос на 24 процента

Уровень преступности в Казахстане вырос на 24 процента

В Казахстане за первое полугодие 2015 года зарегистрировано 244 тысяч 475 преступлений.

  • 15 Сентября 2015
  • 5730
Фото - Caravan.kz

По данным агентства РК по статистике, это на 24 процента больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. В отчетном периоде в целом по республике на каждые десять тысяч человек пришлось 241 преступление, передает Интерфакс-Казахстан.

Всего за полгода зарегистрировано 11 тысяч 822 преступления против личности, в том числе — 531 умышленное убийство и покушение на убийство, 1 тысяча 278 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Помимо этого, более 18 тысяч преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, 173 тысяча 984 преступления против собственности, в том числе — 120 тысячи 923 кражи.

По расследованным в течение января-июля 2015 года преступлениям сумма материального ущерба в целом по республике составила 44 миллиарда 161 миллион тенге, из них 47,1 процента приходится на преступления против собственности, 40 процентов — в сфере экономической деятельности.

В статкомитете также отметили, что зарегистрировано 6 тысяч 453 преступления, связанных с наркотиками. Кроме того, в отчетном периоде зарегистрировано 384 преступления, совершенных военнослужащими, что на 0,2 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года.

В январе-июле 2015 года правоохранительными органами республики выявлено 58 тысяч 148 человек, совершивших преступления, из которых 14,1 процента — женщины, 3,1 процента — несовершеннолетние, 2 процента — госчиновники, 4,4 процента — лица, ранее совершавшие преступления. При этом 80,7 процента всех выявленных лиц, совершивших преступления, были безработными.

К уголовной ответственности в отчетном периоде было привлечено 24 тысячи 350 человек.
В среднем по Казахстану в отчетном периоде каждый шестой правонарушитель совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, и каждый шестой — в составе группы.

Отметим, что население Казахстана на сегодняшний день превышает 17,5 миллиона человек. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей Алматы предупредили о подъеме дорожных люков на проспекте Назарбаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Почему тенге неожиданно оказался крепче доллара и рубля

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам