В Управлении административной полиции ДВД города Алматы прошел круглый стол на тему «Дорожная безопасность в Алматы», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
Заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураткалиев в ходе круглого стола отметил, что назрела необходимость принятия мер для улучшения дорожной ситуации в южной столице.
«Сегодня назрела необходимость принятия мер, которые позволили бы всем нам улучшить дорожную ситуацию в самом крупном мегаполисе страны, дисциплинировать водительский состав города, тем самым, свести к минимуму количество дорожно-транспортного травматизма и смертности на дорогах. А когда эти меры сочетаются с позицией общественности в лице НПО и других движений, мы ожидаем наиболее лучший эффект от этой совместной работы. Также сегодня в обсуждении вышеуказанного вопроса участвуют полицейские, представители Акимата, заинтересованных государственных органов, в чьи функции входит обеспечение безопасности дорожного движения, артистов, представителей казахского спорта. По итогам заседания мы нацелены иметь четкий механизм конкретных действий, которые будут способствовать обеспечению дорожной безопасности и улучшению ситуации на дорогах нашего города», — сказал Мураткалиев.
По его слова, предпосылками аварий на дорогах Алматы являются: высокие показатели автомобилизации и, соответственно, интенсивность движения; низкий уровень правосознания и культуры населения в области дорожного движения, дисциплинированности, чувства долга и личной ответственности за свое поведение на дороге.
Напомним, крупная авария произошла в Алматы на пересечении улиц Байтурсынова и Карасай батыра в понедельник, 21 сентября. По предварительным данным, у трамвая №4 еще на улице Шевченко отказали тормоза, и он снес 14 автомобилей. Пострадали пять человек. Жертв нет.
Всего в мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибают более 1,2 миллиона человек, а 50 миллионов получают травмы или остаются инвалидами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге