Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики.
С января по апрель цены на продовольственные товары увеличились на 3,8 процента, на непродовольственные товары и платные услуги – на 2,1 процента.
В сравнении с декабрем 2016 года, повышение цен отмечено на картофель — на 35,5 процента, овощи свежие – на 18,8 процента, баранину – на 8,8 процента, говядину – на 7,3 процента, масло сливочное – на 5,4 процента, фрукты свежие, консервированное молоко– на 4,3 процента, конину, кондитерские изделия – по 3,6 процента, сыр сычужный – на 3,3 процента. Снижение цен зафиксировано на яйца — на 11,3 процента, сахар – на 5,9 процента, крупу гречневую – на 5,7 процента, масло подсолнечное – на 4,4 процента.
С начала года рост цен отмечен также на автомобили — на 3,7 процента, стеклянные и керамические изделия – на 2,8 процента, текстильные изделия, фармацевтическую продукцию – на 2,3 процента, товары личного пользования, газеты, книги и канцелярские товары, мебель и предметы домашнего обихода — на 1,9 процента. Моющие и чистящие средства подорожали на 1,8 процента, бытовые приборы – на 1,4 процента.
Сжиженный газ в баллонах подорожал на 5,8 процента, бензин – на 5,5 процента, дизельное топливо – на 2,2 процента.
Рост цен также зафиксирован на правовые услуги — на семь процентов, страхование личных транспортных средств – на 6,8 процента, услуги здравоохранения – на 3,8 процента, в области отдыха, развлечений и культуры – на 1,6 процента. Проезд междугородним автобусом подорожал на 3,6 процента, внутригородским – на 2,7 процента. Проезд воздушным пассажирским транспортом подешевел на 2,8 процента, а железнодорожным – на 1,9 процента.
В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на канализацию увеличились на 6,8 процента, отопление центральное – на 5,2 процента, горячую воду – на 5,1 процента, газ, транспортируемый по распределительным сетям – на 4,2 процента, электроэнергию – на 2,4 процента, холодную воду – на 2,2 процента.
Согласно прогнозу социально-экономического развития страны, уровень инфляции в 2017 году зафиксирован на уровне шести-восьми процентов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу