Уральские перевозчики просят повысить проезд до 90 тенге - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
25 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уральские перевозчики просят повысить проезд до 90 тенге

Уральские перевозчики просят повысить проезд до 90 тенге

Перевозчики настаивают, что 60 тенге - эта цифра прошлого года, утвержденная до девальвации.

  • 29 Октября 2014
  • 684
Иллюстрация Caravan.kz

28 октября прошло заседание комиссии городского акимата, на котором рассматривались расчеты перевозчиков по городским маршрутам, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Как рассказала заместитель руководителя городского отдела экономики и бюджетного планирования София КИНЖИГАРЕЕВА средний тариф — 60 тенге, но по отдельным маршрутам сумма выходит больше. По некоторым маршрутам перевозчики настаивают на 90 тенге.

— Мы будем отрабатывать этот момент с перевозчиками. Ранее мы делали хронометражное обследование, но после встал вопрос о том, что его нужно производить в течение более длительного периода, – сообщила замруководителя.

По ее словам, по отдельным статьям расходов, которые предоставили перевозчики, у чиновников возникли разногласия.

— У нас есть вопросы по статьям развития предприятия, накладных расходов и амортизационного фонда, по ним мы будем индивидуально отрабатывать с каждым предприятием, — сообщила КИНЖИГАРЕЕВА.

Перевозчики подали заявку на повышение стоимости проезда — по их расчетам усредненный тариф получился 88 тенге.

— По разным предприятиям сумма тарифа колеблется: где-то 88 тенге, где-то 90, — заявила Софья КИНЖИГАРЕЕВА. — Естественно, у каждого предприятия есть убыточные и прибыльные маршруты, как правило, прибыльные перекрывают убыточные — лоты так и формируются. Перевозчики настаивают, что 60 тенге — эта цифра прошлого года, утвержденная до девальвации, однако мы не считаем, что девальвация сильно повлияла на них. Они заявили сумму нового тарифа — мы будем ее проверять от и до, потому что хотим, чтобы подорожание проезда даже на один тенге было максимально обоснованным.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов