Опубликовано: 2000

Уральская знахарка «залечила» до смерти двух малышей

Уральская знахарка «залечила» до смерти двух малышей

В Уральске называющая себя знахаркой «баба Нина» прописала «убийственное» лечение двум младенцам. По ее совету одна из матерей на 7,5 часов завернула малыша в горчичники, а другая – залепила своего ребенка пластырем на 10 дней. Врачам спасти младенцев не удалось.

Еще двое малышей, оба – 2015 года рождения, которых родители также лечили по советам «бабы Нины», находятся в больнице с гиперемией и мацерацией кожи, сообщает «ИНФОРМБИРЖА news» со ссылкой на прокуратуру Уральска.

В октябре 2014 года мать пришла с младенцем, жалуясь на сильный кашель, к «бабе Нине», которая занималась нетрадиционный медициной. Знахарка, взяв 500 или 1000 тенге, пообещала вылечить малыша, пригласив женщину прийти завтра.

«Баба Нина достала горчицу и высыпала ее на газету, после добавила какой-то порошок светло-коричневого цвета. Далее смешанную массу заговорила шепотом. Свернув содержимое в газету, передала матери ребенка и сказала, что данное средство она должна смешать с водой перед сном. Рекомендовала надеть на ребенка 2 рубашки, затем накрыть его газетой в 2 слоя, а после размешанный порошок ложкой нанести на поверхность газеты. Далее баба Нина дала ребенку неизвестную таблетку, предварительно раздавив ее об ложку и смешав с водой», — сообщается в материалах дела.

Выполняя предписания знахарки, мать, укладывая ребенка спать, намазала его горчичным порошком. От совета лекарки женщина не отступила, даже когда ее младенец плакал ночью. Мать дала ему соску, которую привязала к голове малыша, опять же эту хитрость ей подсказала «баба Нина». Сняла «горчичник» женщина только в 5:30 часов утра, когда увидела, что ребенок лежит без сознания и вызвала врачей.

«15 октября 2014 года в 6 часов 20 минут в областную детскую многопрофильную больницу бригадой скорой помощи «Интертеч» в крайне тяжелом состоянии доставлен малолетний ребенок 2014 года рождения. Он был госпитализирован в реанимацию с диагнозом: «Эффект воздействия высокой температуры, тепловой отек вследствие горчичного обертывания на 7,5 ч. Тоническая энцефалопатия. Кома 3 степени». Несмотря на принятые реанимационные мероприятия, в этот же день в 21 час ребенок скончался», — сообщила сотрудник прокуратуры Уральска Алмагуль Исмагулова.

В марте 2015 года «баба Нина» взялась за лечение другого малыша, которому было всего несколько месяцев от рождения. Знахарка сказала, что у малыша грыжа и наложила ему на живот повязку из лейкопластыря.

«По указанию «знахаря» повязку не следовало снимать в течение 10 дней, то есть до 4 апреля 2015 года. В результате, 4 апреля в 15 часов 15 минут ребенок поступил в областную детскую многопрофильную больницу в крайне тяжелом состоянии и госпитализирован в реанимацию», — рассказала Исмагулова.

Спасти жизнь этого малыша врачи также не смогли. Результаты судмедэкспертизы показали, что никакой грыжи у ребенка не было.

Сначала уголовные дела были заведены на матерей по признакам убийства, совершенного в состоянии аффекта. Однако следователи, изучив материалы этих дел, объединили их в одно и переквалифицировали по статье «Занятие медицинской деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности».

В прокуратуре пояснили, что все обстоятельства происшедшего, а также первоначальные пояснения самой бабы Нины свидетельствовали о безлицензионной деятельности «знахаря», которая привела к гибели детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи