Опубликовано: 80

Упрощение визового режима: потенциальные выгоды от расширения межличностных обменов с РК отметили в Европарламенте

Упрощение визового режима: потенциальные выгоды от расширения межличностных обменов с РК отметили в Европарламенте

17 января депутаты Европейского Парламента одобрили новый доклад-резолюцию по оценке Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, принятой в 2019 году.

Доклад разработан с целью «рассмотрения возможностей и проблем более тесного сотрудничества Европейского Союза и Центральной Азии в контексте глобальных и региональных геополитических сдвигов». Об этом заявила депутат Мажилиса Айгуль Куспан, передает Caravan.kz.

Главным докладчиком от Комитета по иностранным делам ЕП выступил немецкий евродепутат Карстен Люке (фракция «Социалисты и демократы»), содокладчиками – Андрюс Кубилюс («Европейская народная партия»), Клемен Грошель («Обновляя Европу»), Анна Фотыга («Европейские консерваторы и реформисты»), Виола фон Крамон-Таубадель («Зеленые») и Тьерри Мариани («Идентичность и демократия»).

В ходе работы над докладом Карстен Люке дважды посещал Казахстан и другие страны Центральной Азии, а также встречался с руководством Мажилиса, МИДа и Уполномоченным по правам человека в РК.

В документе европарламентарии призывают страны ЕС активизировать взаимодействие с государствами Центральной Азии, учитывая их «геостратегическую важность».

"Европейский Парламент выразил готовность оказывать содействие развитию межпарламентских связей со странами ЦА. Сотрудничество между Казахстаном и Евросоюзом по линии парламентов активно развивается. В частности, делегация Комитета по иностранным делам ЕП во главе с его председателем, Вице-президентом Европейской народной партии Дэвидом Макаллистером посетила Казахстан в августе 2023 года", – отметила Куспан.

Спикер отметила, что Европарламентарий в ходе встречи в МИД РК уже тогда дал высокую оценку актуальному состоянию политического диалога между Казахстаном и Европейским Союзом, а также приветствовал регулярное и интенсивное взаимодействие между сторонами по приоритетным направлениям двустороннего и регионального сотрудничества.

«Казахстан играет роль надежного и стабильного партнера Евросоюза в регионе, открывающего ворота в более широкую Азию. Центральная Азия важна для Европы. А Европа имеет значение для Центральной Азии», – напомнила Куспан слова европейского политика.

Визит делегации Мажилиса в Брюссель в ноябре 2023 года для участия в 20-м заседании Комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз» в этом контексте стал еще одним шагом в развитии диалога с Европарламентом.

Европейскую делегацию, представленную депутатами и стафферами Европейского Парламента, а также экспертами Европейской службы внешних действий, возглавил председатель делегации по связям с Центральной Азией и Монголией Томаш Здеховский (Чехия, «Европейская народная партия»).

"В ходе мероприятия мы обсудили перспективы развития казахстанско-европейского политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отдельное внимание уделили вопросам, связанным с продвижением регионального сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом, в т.ч. в сфере взаимосвязанности, изменения климата и международной безопасности. В своем приветственном выступлении я подчеркнула важность расширения двусторонних контактов на основе Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, а также новых договоренностей в сфере критически важных сырьевых материалов", – отметила Айгуль Куспан.

Со своей стороны, Томаш Здеховский отметил динамичный рост отношений по линии «Казахстан – ЕС» и «Центральная Азия – ЕС», а также подтвердил готовность Европейского Парламента к поддержке новых инициатив, направленных на углубление всесторонней кооперации, особенно в области социально-экономических реформ, верховенства закона, цифровизации и безопасности.

Евродепутаты Франциско Миллан-Мон (Испания, «Европейская народная партия») и Андрис Америкс (Латвия, «Социалисты и демократы») подчеркнули важность скорейшего решения вопроса об упрощении визового режима ЕС для граждан Казахстана.

Казахстанские делегаты подняли вопросы поддержки проекта «Транскаспийского международного транспортного маршрута» и других инициатив, направленных на сближение транспортной инфраструктуры стран Европы и Азии, сотрудничества с Европейским инвестиционным банком на фоне заявленных казахстанской стороной усилий по достижению углеродной нейтральности до 2060 года и другие аспекты.

Депутаты также рассказали европейским коллегам о ходе реализации масштабных политических инициатив в Казахстане, направленных на реформирование избирательной системы, усиление роли Парламента, а также государственных механизмов в области защиты прав человека.

Указанные визиты показали актуальность дальнейшего выстраивания тесных рабочих контактов с Европарламентом.

Новый же доклад, подготовленный европейскими депутатами, продемонстрировал, что Европарламент способен сыграть более значимую роль в развитии широкого спектра взаимодействия между Казахстаном и Евросоюзом, а также поддержать усилия Казахстана по развитию регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи