Опубликовано: 110

Управленцам всех уровней необходимо максимизировать эффективность - эксперт

Управленцам всех уровней необходимо максимизировать эффективность - эксперт

"Встреча президента с членами правительства прошла в формате hard talk".

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание правительства. В ходе него кабинет министров представил отчет об итогах социально-экономического развития страны за первое полугодие. Другой ключевой темой заседания стала ход и результаты борьбы с эпидемией коронавируса в Казахстане.

Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева, рассказал о значимости нынешнего расширенного заседания Правительства.

"Следует отметить, что встреча Президента с членами правительства прошла в формате hard talk: глава государства поставил вопрос о возможной смене правительства, подвергнув жесткой критике работу отдельных министерств и региональных руководителей; уволил нескольких чиновников в сфере здравоохранения; поручил провести расследование из-за возникших трудностей в борьбе с коронавирусом, а также заявил о необходимости структурных реформ в экономике и госуправлении.

В содержательном плане нынешнее заседание правительства с участием президента разительно отличается от январского. Если вспомнить, тогда Касым-Жомарт Токаев дал правительству в целом положительную оценку, отметив, что оно «работает с полным пониманием задач».

Однако с начала года социально-экономический контекст, в котором развивается Казахстан кардинально поменялся в связи с пандемией и вынужденным в этой связи простоем экономики. Резко упали цены на нефть и металлы. Все эти факторы привели к резкому сокращению доходной части казахстанского бюджета. Как отметил президент, потери на 2020 год оцениваются в 1,7 трлн тенге.

Параллельно страна столкнулась с масштабным кризисом в сфере здравоохранения. Коронакризис вскрыл серьезные системные недочеты в работе госорганов. В частности, из-за серьезных ошибок в работе Министерства здравоохранения возникла новая вспышка эпидемии, ради обуздания которой пришлось ввести новый общенациональный карантин.

В складывающихся обстоятельствах правительству и в целом управленцам всех уровней будет необходимо максимизировать эффективность своей работы.

При этом перед властями стоит непростая двуединая задача, которая заключается в том, чтобы снизить темпы распространения вируса и в то, же время не допустить коллапса в сфере МСБ из-за карантинных ограничений.

Вместе с тем, очевидным является и то, что для системных изменений нужны системные реформы. В этой связи чрезвычайно важными являются слова президента Токаева о том, что государство готово обеспечить необходимые политические реформы в сторону значительного усиления местного самоуправления.

Пока не ясно какие именно новые механизмы будут внедряться в этом направлении, и это должно стать предметом общественной дискуссии."

Сарабеков Жумабек, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи