Компания ТОО «Т.» с 2011 года участвует в госпрограмме жилищно-коммунального развития и финансирует капремонт домов, предоставляя жильцам беспроцентные займы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда.
В 2021 году жильцы одного из домов приняли решение о ремонте на сумму свыше 100 млн тенге.
В этом доме есть нежилое помещение, которое в октябре 2024 года перешло в собственность университета. Но новый владелец в течение девяти месяцев не платил обязательные взносы, накопив долг более 1,2 млн тенге.
Суд напомнил: вместе с правом собственности переходят и обязанности, включая расходы на содержание и ремонт общего имущества. Поэтому доводы университета о том, что платить должен был прежний владелец, признали необоснованными.
Суд удовлетворил иск ТОО «Т.» и постановил взыскать с университета свыше 1,2 млн тенге долга и госпошлину. Решение пока не вступило в законную силу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина