Университет «Нур-Мубарак» сменил название - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Университет «Нур-Мубарак» сменил название

Университет «Нур-Мубарак» сменил название

Новое наименование учебного заведения – «Казахско-египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак».

  • 12 Сентября 2018
  • 271
Фото - Caravan.kz

Такое решение принято на 7-ом заседании Попечительского совета университета «Нур-Мубарак», который состоялся 8 сентября 2018 года в городе Каир, сообщает официальный сайт Министерства общественного развития Республики Казахстан

В рамках своей рабочей поездки в Арабскую Республику Египет министр общественного развития Республики Казахстан Дархан Калетаев принял участие в работе Попечительского совета университета «Нур-Мубарак», а также провел ряд двусторонних встреч с представителями государственных органов и духовными лидерами этой страны.

В состав казахстанской делегации также вошли Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз, директор научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Айнур Абдирасилкызы и другие.

Выступая на открытии заседания Попечительского совета Дархан Калетаев отметил, что за прошедшие годы университет «Нур-Мубарак» сыграл большую роль в подготовке религиозных кадров. При этом важны дальнейшие шаги по усовершенствованию его деятельности. Имеются планы вывести его на лидирующие позиции среди теологических учебных заведений Центральной Азии, а в перспективе довести его учебные программы до уровня передовых и престижных теологических университетов Ближнего Востока.

На заседании решением Попечительского совета египетский доктор, профессор Мухаммед Шаххат аль-Гинди назначен новым ректором университета «Нур-Мубарак». Проректором с казахстанской стороны назначен доктор исламоведения Кайрат Курманбай.

Также рассмотрен вопрос о передаче учебного корпуса университета «Нур-Мубарак» Республике Казахстан. В связи с этим, Казахстаном выдвинута инициатива о внесении изменений и дополнений в соглашение между Правительствами Республики Казахстан и Арабской Республики Египет об университете «Нур-Мубарак» от 2001 года.

Достигнута договоренность об изменении нынешнего наименования ВУЗа на «Казахско-египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак». Предусмотрена сменяемость ректоров университета в порядке очередности из представителей Казахстана и Египта. Эти поправки внесены в Устав университета. Соответствующий протокол подписали министр общественного развития Республики Казахстан Дархан Калетаев и министр Вакуфов Арабской Республики Египет Мухаммад Мухтар Жума.

Проведение следующего заседания Попечительского совета университета «Нур-Мубарак» планируется в Казахстане в августе 2020 года.

В рамках рабочей поездки Дархана Калетаева проведены двусторонние встречи с министром иностранных дел АРЕ Самехом Шукри, министром по делам древностей АРЕ Халедом Аль-Анани, Верховным имамом – шейхом Аль-Азхара Ахмадом Ат-Tайебом, Патриархом Александрийским Тавадросом II, министром по делам молодежи и спорта АРЕ Ашрафом Субхи по обсуждению перспектив расширения дальнейшего сотрудничества, участия официальных лиц Египта в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 10-11 октября текущего года в Астане.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом