Опубликовано: 190

Уникальный проект "Абай жолы" запустили в день рождения великого казахского поэта

Уникальный проект "Абай жолы" запустили в день рождения великого казахского поэта

В честь 175-летия Абая Кунанбаева молодежный портал Massaget.kz при поддержке министерства информации и общественного развития начинает публиковать видеосаммари эпопеи Мухтара Ауэзова "Абай жолы".

Ролики будут размещаться на YouTube-канале Massaget TV каждый понедельник, сообщает Caravan.kz.

Анимационные видео, рассчитанные в том числе на молодую аудиторию, будут содержать ключевые моменты знаменитого романа про Абая Кунанбаева. Всего запланировано 28 роликов, которые будут выходить до конца года.

- Для казахстанцев Абай был и остается главным ориентиром для духовного и интеллектуального роста, морального воспитания и жизненной мудрости. Сегодня для широкой аудитории, в том числе для самых маленьких слушателей и зрителей, министерство информации и общественного развития совместно с порталом Massaget.kz запустило медиаверсию романа "Путь Абая" с увлекательной анимацией.

Приобщение к трудам Абая, на мой взгляд, является важнейшим этапом в становлении личности ребенка, определяет его ценности на всю оставшуюся жизнь. Важно вовремя и правильно изучать великого мыслителя. И, конечно, при возможности стараться делать это всей семьей.

Очень надеюсь, что наш новый проект поможет вам и вашим детям вместе и с пользой проводить время! - говорит министр информации и общественного развития Аида Балаева.

Руководитель проекта и арт-директор Massaget.kz Ернар Алмабек говорит, что одна из целей цикла видео - привлечь внимание казахстанцев к роману.

- Хоть "Абай жолы" и входит в школьную программу, не все ученики до конца понимают суть романа, иногда не могут представить персонажей и запомнить содержание. Тем более после каждого прочтения эпопеи Мухтара Ауэзова открываются новые смыслы. Наш проект нацелен на то, чтобы заинтересовать молодую аудиторию, которая после роликов захочет ознакомиться с оригиналом, - считает он.

10 августа Massaget.kz опубликовал первое видео из цикла "Абай жолы" - главу "Қайтқанда" ("Возвращение").

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи