Опубликовано: 7600

Уникальный фестиваль в Казахстане: погрузит в этнику, прорекламирует страну, поможет «выдрессировать гаишников»

Уникальный фестиваль в Казахстане: погрузит в этнику, прорекламирует страну, поможет «выдрессировать гаишников»

С 14 по 16 июля долина реки Шалкоде в предгорьях Заилийского Алатау станет центром притяжения для любителей активного отдыха со многих стран мира. Именно здесь в 370 км от Алматы пройдет 16-й Международный внедорожный фестиваль.

Впрочем, слово «внедорожный» не означает, что он будет посвящен исключительно автомобильной тематике. Почему его стоит посетить и что он может дать нашей стране, рассказал руководитель Qazaq Expedition Club (организатор фестиваля) Кайрат Сапаргазинов.

- Мы рады и горды, что нам доверена честь в проведении фестиваля. Это всего лишь второй случай в истории Казахстана, когда подобное мероприятие проводится в нашей стране. Первый раз это было в Риддере несколько лет назад. Потом создатели фестиваля внедорожников очень хотели, чтобы подобное мероприятие прошло в нашей стране, но многие клубы отказывались, так как это очень сложно с точки зрения организации, - начал разговор Кайрат. – Но наш клуб решился на это. Почему? Потому что мы были на первых фестивалях на Байкале, были потрясены как природой, так и единением людей. За эти годы мы не раз принимали участие в подобных фестивалях и раз за разом видели, как становится все лучше и лучше. Все больше людей приезжает не просто поодиночке – а семьями. Это, кстати, очень дисциплинирует других участников. Когда в лагере женщины, дети, никто пьяные выходки терпеть не будет. Так что никому не надо бояться приезжать к нам!

Кайрат Сапаргазинов
Кайрат Сапаргазинов

- Почему вы выбрали именно Шалкоде, а не, скажем, Балхаш?

- Думали. Рассматривали разные варианты. Остановило одно: фестиваль пройдет в середине лета. И обгореть на том же Балхаше проще простого! А на Шалкоде мы покажем нашу прекрасную природу, да и вечером там будет прохладно. К нам приезжал Денис Широких – известный в узких кругах как Uazek. Он идейный вдохновитель фестивалей. Ему даже районы близ Капчагая показывали. Но он увидел фотографии нынешней локации и сказал: только там! Потому что в таких условиях еще никто фестивалей не проводил.

- Я человек далекий от автомобильных фестивалей. Убедите меня несколькими предложениями, чтобы я захотел поехать.

- На самом деле у нас будет масса самых разных мероприятий. Это непосредственно сам фестиваль, а еще пройдет 4-й этап чемпионата Казахстана по автоспорту. Но мы решили максимально расширить рамки нашего мероприятия. Гостей из 10 стран, а также посетителей ждет уникальное погружение в нашу этнику. Гостям будет предложено самим в начале фестиваля приготовить курт, а в конце его попробовать. Мы предусмотрели игру в кокпар – будут участвовать только профессионалы, проведение ярмарки ремесел, покажем всем удобство казахских юрт, а еще выступит ансамбль этнической музыки Turan. Такого в одном месте практически вы нигде и никогда не встретите!

- Одной из целей фестиваля вы указали развитие автотуризма.

- Да. Кому-то, конечно, это покажется смешным. Но в мире это давно сложившийся тренд. Когда люди едут в авто, изучают новые места, набираются впечатлений и делятся ими через свои соцсети со всем миром. А еще автотуризм - это отличный шанс изменить что-то в своей стране.

- Хотелось бы послушать от вас примеры.

- Взять Кыргызстан. Еще лет семь назад поехать на машине на Иссык-Куль было настоящим испытанием нервов! И не из-за дорог вовсе: всему виной местные гаишники, которые тормозили едва ли не каждую машину с казахстанскими номерами. Что произошло потом? Начались массовые жалобы. И когда появилась реальная угроза, что многие просто из-за этого не поедут в Кыргызстан, наши соседи стали «дрессировать» своих гаишников. Конечно, там и теперь вас могут оштрафовать. Но в основном, если вы виноваты сами, превысив, к примеру, скорость. Такого массового «отлова», как раньше, уже нет. Или взять Азербайджан. Там тоже большое количество автотуристов. И именно в этой стране с нами произошла поразительная история.

- Какая же?

- Едем мы целой колонной, и останавливает нас офицер. Потянулись за документами, но он, подойдя к машине, махнул рукой и сказал: «Ничего не надо. Остановил, чтобы сказать: у вас фары загрязнились». Позвал сержанта, тот их мигом протер тряпочкой, и нас отпустили! Несколько километров в нашей машине была тишина. А потом кто-то спросил: «А что это вообще было?»

- Не верится мне, что такое будет у нас, в Казахстане.

- Я уже разговаривал с замминистра МВД, говорил, что на фестиваль приедет очень много непростых гостей из разных стран мира. Людей не бедных, востребованных в своих профессиях. Не хотелось бы, чтобы о нашей стране у них сложилось негативное впечатление. Так что наш фестиваль – шанс начать что-то менять!

- Организовать фестиваль внедорожников – удовольствие дорогое?

- Не дешевое. Около 40 млн тенге. Хочу поблагодарить нашего основного спонсора – компанию ERG. Также слова благодарности выражаю акимату Алматинской области, которые оказывают большую организационную помощь. Призываю не остаться безучастными и других спонсоров: ваша реклама на нашем фестивале будет прекрасным вложением! А еще приглашаю всех казахстанцев на наш фестиваль. Вы не будете разочарованы увиденным: гарантирую!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи