Опубликовано: 1500

Уникальная выставка Снегурочек и Дедов Морозов открылась в Усть-Каменогорске

Уникальная выставка Снегурочек и Дедов Морозов открылась в Усть-Каменогорске

В прошлом веке фигурки Снегурочек и Дедов Морозов из папье маше ставили под елки, а рядом с ними ребятишки находили свои долгожданные подарки. Выставка таких вот сказочных героев в стиле ретро открылась в Усть-Каменогорске. 

Всего несколько сказочных экземпляров сохранились до наших дней, сообщает журналист КТК.  Сейчас самому старому Деду Морозу 70 лет, а выпустили его в годы войны на одной из фабрик. Костюмы советских Дедов Морозов делали из папье-маше. До середины 20 века все фигурки изготавливались и расписывались вручную и были абсолютно индивидуальными, все зависело от художника, затем им на смену пришли пластмассовые собратья. 

В современное время мода на такие игрушки возвращается, но только со своими ноу-хау: выпускаются фарфоровые фигурки под гжель и хохлому. 

Но большинство все-таки предпочитают традиционные игрушки, как в детстве. 

Тамара Быкова, сотрудник этнографического музея:

- Эти игрушки имеют удивительную притягательную и магическую силу. Может быть, они и не сделаны из дорогих материалов, тогда были ниже технологии, по которым изготавливались игрушки, но в каждую из них вложена душа, поэтому они обладают такой магией. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи