Опубликовано: 1400

Уничтожение еды вызывает неоднозначную реакцию в российском обществе

Уничтожение еды вызывает неоднозначную реакцию в российском обществе

Российское телевидение показало в четверг гору незаконно ввезенного европейского сыра, который был раздавлен гусеницами бульдозера. Еще до официального старта кампании по уничтожению еды в печь отправились ящики с европейским беконом.

В ответ на введенные США, Евросоюзом и их союзниками санкции Москва запретила ввозить множество западных продуктов. Но сейчас многие россияне говорят, что власти забыли об обычных гражданах, которые борются за каждую копейку в условиях экономического спада, двузначной инфляции и девальвации рубля, пишет REUTERS.

Более 273 000 человек поддержали размещенную на одном из международных сайтах петицию, призывающую президента Владимира Путина пересмотреть решение и передать еду нуждающимся:

"Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать?"

Указ Путина, предписывающий уничтожать продукты, вступил в силу в четверг. В нем не уточняются процедуры, но говорится, что это нужно делать всеми доступными способами и фиксировать на видео.

Чиновники говорят, что эмбарго поможет российским производителям. Сейчас власти предлагают ограничить импорт рентгеновских аппаратов и дефибрилляторов для больниц, которые уже жалуются на недостаток оборудования. Списки запрещенного импорта могут пополнить даже презервативы, отмечает REUTERS.

Пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков не оставил надежды на отмену решения, отметив, что указ вступил в силу и должен выполняться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи