Наиболее опасными для посещения алматинские спасатели называют ущелья Бутаковское, Малое и Большое Алматинское, Алмаарасан. И не случайно – на прошлой неделе группу отдыхающих накрыла снежная лавина в Малом Алматинском ущелье, выше Горельника. Два человека получили серьезные травмы. Несколькими днями ранее лавина преградила путь группе российских альпинистов выше катка “Медеу”.
Как нам сообщили в департаменте по ЧС Алматинской области, лавиноопасными являются Талгарский, Карасайский, Енбекшиказахский, Уйгурский, Райымбекский районы.
В Восточном Казахстане сразу три лавины перегородили дорогу между селами Маралды и Ушбулак в Курчумском районе. Таяние снега уже спровоцировало сход селей в Курчумском районе. В горах Риддера, Зыряновска, Серебрянска и Катона высота снега достигла почти 4 метров!
В южных регионах Казахстана обстановка относительно спокойная. В Южно-Казахстанской области открыты для транспортного сообщения все горные перевалы (Казыгурт, Сузакский район и жамбылское направление).
Все десять районов Жамбылской области имеют горные участки. Но снежных лавин старожилы, к каковым себя относит и заместитель начальника управления по ЧС Сергей Павлов, не припомнят.
Кстати, в Кыргызстане, куда казахстанцы любят ездить на горнолыжные курорты, тоже наступил лавиноопасный период. Так, сошедшая 8 марта лавина блокировала на трассе Бишкек – Ош более 400 машин. Ее высота составила 30 метров, длина – 250 метров, ширина – 800 метров. Застрявшие в снежном плену автомобили вытаскивали спасатели.
Елена КОЭМЕЦ, Данил ШЕМРАТОВ, Индира БОТАШЕВА, Галина ВОЛОГОДСКАЯ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана