Опубликовано: 1400

«Умные» радары помогут вычислять угнанные машины в Алматы

«Умные» радары помогут вычислять угнанные машины в Алматы

Новую систему планируют установить в городе в самое ближайшее время.

В Алматы установят новые радары «Кордон», которые не только замеряют скоростной режим, но и вычисляют автомобили, находящиеся в угоне, передает ИА AlmatyNews.

По словам разработчиков, система будет фотографировать нарушителей на оживленных автодорогах города крупным планом. Замначальника УАП ДВД Алматы Жандос Мураталиев отметил, что эти радары могут внедрить уже в ближайшее время.

«У них количество охвата полос больше. По многим техническим характеристикам "Кордон" лучше, чем "Крис П" (передвижные фоторадары, которые используются в настоящее время). Также они вывешиваются сверху. На проезжую часть можно повесить. Можно применять по обособленной полосе для общественного транспорта. То есть тех, кто заезжает, она будет щелкать», - сказал Мураталиев.

К настоящему времени проект протестировали на проспекте Рыскулова и Кульджинском тракте и отправили на доработку. Если создатели «Кордона» устранят все недочеты, система будет закуплена и размещена на городских перекрестках.

Ранее сообщалось, что в Алматы установят сканирующие светофоры с аналитической системой, призванные разгрузить городские дороги. Пока в Алматы в тестовом режиме установлен только один прибор с аналитической системой - на перекрестке Алтынсарина и Жубанова.

«Умный» светофор считает количество транспорта и передает информацию в центр управления. Программа сканирует поток и корректирует длительность времени светового сигнала. Таким образом, водителям и пешеходам не придется долго ждать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи