Опубликовано: 1400

Умерший от менингита маленький талдыкорганец заразился не в детском саду – Минздрав РК

Умерший от менингита маленький талдыкорганец заразился не в детском саду – Минздрав РК

Согласно заявлению ведомства, менингит в детском саду обнаружен не был.

По данным специалистов Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан, подозрение на заражение менингитом в детском саду №1 города Талдыкорган, где зарегистрирован случай с летальным исходом, не был подтвержден, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, 29 июня в областную детскую больницу Талдыкоргана был госпитализирован четырехлетний мальчик с диагнозом «Менингококцемия, молниеносная форма, инфекционно-токсический шок». Малыш умер в тот же день.

Специалистами КООЗ МЗ РК были проведены все необходимые лабораторно-противоэпидемические мероприятия. Как показали результаты бактериологического обследования, ни у одного из сотрудников и воспитанников данного детского дошкольного учреждения признаки заболевания не обнаружены. Данный случай стал единичным, что указывает на заражение ребенка за пределами детского сада.

Все контактные с ребенком лица были осмотрены медиками и своевременно изолированы. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное наблюдение. Отсутствующие в детском саду дети также взяты под медицинское наблюдение специалистами участковой сети.

Относительно второго ребенка, который 30 июня поступил в инфекционную больницу из этого же детского сада с подозрением на менингококковую инфекцию, предварительные данные лабораторного исследования показали отрицательный результат. В данное время ребенок получает лечение и находится под наблюдением врачей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи