Опубликовано: 80

Умер председатель Союза организаций инвалидов Казахстана

Умер председатель Союза организаций инвалидов Казахстана

Вынос тела состоится 30 августа в 10 утра.

На 73-м году жизни скончался председатель Алматинского городского общества инвалидов и Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев, передает Tengrinews.kz.

- Акимат Бостандыкского района и Общество инвалидов Бостандыкского района выражают семье и близким родственникам свои искренние соболезнования! - сообщили в районном обществе инвалидов. 

Али Аманбаев родился в 1948 году в Алматинской области. С пятилетнего возраста после диагноза "тяжелая травма позвоночника" передвигался на костылях. В 1973 году, несмотря на препятствия и ограничения, окончил Казахский государственный университет имени С.М. Кирова по специальности "юрист". Трудовую деятельность начал в райбыткомбинате. Научный сотрудник КазНИИ судебных экспертиз, ассистент, старший преподаватель Казахского государственного университета с 1978 по 1990 год.

С 1990 года - председатель правления Алматинского городского общества инвалидов. С 2009-го - председатель Союза организаций инвалидов Казахстана. Внештатный советник министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с 2012 года.

За активную общественную деятельность в области защиты прав людей с ограниченными возможностями награжден орденами "Парасат" (2005), "Курмет" (1996), "Батыр шапағаты" (2011). Участвовал в работе Общественного совета Алматы, практически на каждом заседании поднимая тему доступности городской среды, различных организаций и учреждений для маломобильных горожан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи