Опубликовано: 2200

Умер известный казахстанский аграрий Геннадий Зенченко

Умер известный казахстанский аграрий Геннадий Зенченко

Траурная панихида пройдет в селе Новоникольское.

Умер известный казахстанский аграрий Геннадий Зенченко. Траурная панихида пройдет в селе Новоникольское, сообщает Today.kz.

Геннадий Зенченко родился в 1937 году в Северо-Казахстанской области.

Окончил Петропавловский техникум механизации сельского хозяйства, в 1973 году заочно окончил Петропавловский педагогический институт.

С 1962 года работал в совхозе "Ленинский" электрослесарем, затем заведующим нефтебазой.

С 1976 года был директором совхоза "Новоникольский". Совхоз был дважды реорганизован, в 1992 году - в сельскохозяйственную ассоциацию арендаторов, в 1997 году - в коммандитное товарищество "Зенченко и компания".

Геннадий Зенченко написал пророческое письмо Главе государства в 1991 году

15 декабря на торжественном собрании в честь 25-летия независимости, где по состоянию здоровья Зенченко не смог присутствовать, Нурсултан Назарбаев зачитал два письма агрария из личного архива.

- Мы знаем, как сейчас тяжко нашей республике. Скажу прямо: в селе глухо, у нас сейчас более 2,5 тысячи колхозов и совхозов, и все они на боку. Встречаясь с народом, Вы недавно сказали: легко и приятно любить Родину, когда она велика и сильна. Гораздо важнее любить ее в часы испытаний. Мы понимаем, что наступил час испытаний, но мы уверены, что Вы сделаете наш Казахстан процветающим, - процитировал письмо Президент Казахстана.

При этом Глава государства отметил, что второе письмо от Зенченко, теперь уже Героя труда, пришло в начале 2016 года, в нем фермер благодарил Назарбаева за поддержку аграриев.

- Я знаю, что Геннадий Иванович в последнее время прохворал, но он должен был быть в этом зале. Но в этом зале присутствует его сын Зенченко Геннадий Геннадьевич, который ведет это хозяйство. Прошу Вас от меня передать Геннадию Ивановичу пожелание скорейшего выздоровления, - добавил Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи