Об этом недавно сообщил министр регионального развития и первый заместитель Премьер-министра Бахытжан Сагинтаев.
Какая в этом нужда? Предполагается, что через пять лет, по истечении срока переходного периода, Национальная палата станет самостоятельным и независимым от государства институтом и будет отстаивать интересы предпринимателей. За что предприниматели обязаны будут платить членские взносы (впрочем, от этого в ближайшую пятилетку будут освобождены субъекты малого предпринимательства).
– Нормы в отношении предпринимательства вносятся в 26 министерствах и ведомствах, численность служащих которых переваливает за тысячу, – говорит депутат Мажилиса Парламента Екатерина Никитинская. – В “Атамекене” работают 120 человек, в отраслевых ассоциациях работают по 20–30, в “Союзе фермеров” – 2–3 сотрудника. Разве смогут они участвовать в переговорных и дискуссионных процессах на равных с правительством?
В то же время колоссальные расходы возмутили депутата Рауана Шаекина.
– Зарплата одного работника районного филиала палаты в среднем составит 105 тысяч тенге, а центрального – 400 тысяч. Что за заработная плата назначается сегодня, когда еще не решен ни один вопрос? Не станет ли палата просто теплым местом кому-то?
Народного избранника смутил общий поток финансирования палаты, включая комиссионные взносы предпринимателей – 12 миллиардов тенге плюс 7 миллиардов тенге из бюджета. Не многовато ли? Для примера: Комитет финансового контроля Министерства финансов тратит на свое содержание около 2 миллиардов тенге.
В общем, сошлись на том, что закон надо доработать. С одной стороны, потребность в самостоятельном, хорошо финансируемом институте и сильных экспертах, решающих экономические ребусы, есть, с другой – будет ли толк от вложения этих денег?
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу