Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, что говорится о заявленном контрнаступлении в официальных источниках.
В Минобороны РФ заявили, что всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона со стороны Украины.
"Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел", — написано в официальном пресс-релизе.
В министерстве обороны Украины 4 июня сообщили, что объявления о начале контрнаступательных действий не будет. "Планы любят тишину. Объявления о начале не будет", — пояснила заместитель министра обороны Анна Маляр.
Институт изучения войны (ISW) написал 4 июня: "Подразделения общероссийского проукраинского Российского добровольческого корпуса (РДК) и Легиона «Свобода России» (ЛСР) 4 июня провели очередной ограниченный рейд в Белгородской области и, как сообщается, продолжают действовать в приграничном российском населенном пункте. На кадрах с геолокацией, опубликованных 4 июня, видно, как сотрудники ЛСР и РДК продвигаются в сторону Новой Таволжанки (3,5 км от границы с Украиной). Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил, что в районе Новой Таволжанки шли бои, хотя Минобороны России утверждало, что подразделения Западного военного округа и Пограничной службы России нанесли удар по украинской диверсионно-разведывательной группе вблизи населенного пункта, вынудив их отозвать. Российские военные блогеры утверждали, что диверсионно-разведывательная группа в составе 20 человек вошла в Новую Таволжанку без бронетехники. Главный корреспондент Wall Street Journal по иностранным делам Ярсослав Трофимов сообщил, что проукраинские российские боевики остаются в Новой Таволжанке по состоянию на 17:00 (по московскому стандартному времени).".
В официальном телеграм-канале Стратком ВСУ заявили, что в российских телеграмм-каналах и соцсетях планируется распространение недостоверной информации о контрнаступлении, его направлениях и потерях украинской армии. "Даже если контрнаступления и нет", — пишут в ведомстве.
Напомним, сегодня военные действия на территории Украины длятся уже один год, три месяца и двенадцать дней.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
