... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

"Украинский народ никогда этого не забудет": Зеленский поблагодарил Казахстан

16.04.2020

Посол Казахстана Дархан Калетаев в среду вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщила пресс-служба казахстанского МИД, передает Интерфакс-Казахстан

- В ходе состоявшейся в рамках церемонии беседы посол подтвердил заинтересованность высшего руководства Казахстана в развитии прагматичного сотрудничества с Украиной по самому широкому спектру вопросов. При этом отметил тесную историческую связь народов двух стран и значительный потенциал торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя государствами, - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, президент Украины высказал признательность своему казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву за всестороннюю поддержку по организации поставок гуманитарных грузов из Китая в Украину через Казахстан для борьбы с коронавирусом.

- Он высоко оценил предпринимаемые в Казахстане меры по нераспространению вирусной инфекции, а также слаженное взаимодействие двух стран по оперативному возвращению соотечественников из Украины и Казахстана, - отмечается в сообщении.

Также, Зеленский отметил выдающуюся роль и авторитет Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в международном сообществе. Подчеркнул его особый вклад в становление и развитие дружественных казахстанско-украинских отношений.

Кроме того, во время беседы были обсуждены вопросы реализации ряда крупных инвестиционных проектов в промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, IT-индустрии, а также развития Транскаспийского международного транспортного коридора, сообщила пресс-служба МИД.