Опубликовано: 510

Украинке с восемью детьми все-таки дадут гражданство Казахстана

Украинке с восемью детьми все-таки дадут гражданство Казахстана Фото - кадр из видео

На сегодняшний день Анжела Потась собирает необходимые документы для оформления на постоянное место жительства.

Власти помогут украинке с восемью детьми получить гражданство Казахстана в упрощенном порядке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета миграционной полиции МВД.

"14 мая в миграционную службу департамента полиции Алматы обратилась гражданка Украины Анжела Потась по вопросу получения гражданства Республики Казахстан. Принимая во внимание семейное положение Анжелы Потась, миграционной службой МВД оказывается всестороннее содействие по вопросу сбора необходимых документов для приобретения казахстанского гражданства", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что на сегодняшний день Анжела Потась собирает необходимые документы для оформления на постоянное место жительства.

"После получения письменного согласия Украины на проживание в Казахстане Потась в кратчайшие сроки будет оформлено разрешение на постоянное жительство в Республике Казахстан и прием в гражданство в упрощенном порядке", - заявили в МВД.

История Анжелы Потась вызвала широкий общественный резонанс в мае 2019 года. Уроженка Украины, выйдя замуж за казахстанца, почти 15 лет пытается оформить гражданство страны. Ей грозила депортация из Казахстана.

В МВД тогда заявили, что многодетная мать Анжела Потась находится в Казахстане с 2002 года. Она проживала в гражданском браке с казахстанцем, официально брак зарегистрирован в феврале 2018 года. За время пребывания в Казахстане по вопросу оставления на постоянное жительство и приему в гражданство она в миграционную службу в установленном порядке не обращалась.

С общественниками, помогающими женщине, встретился заместитель председателя комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов и предоставил информацию по оставлению на постоянное место жительства и получению гражданства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи