Опубликовано: 2100

Украине следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство – Назарбаев

Украине следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство – Назарбаев

Президент Казахстана дал комментарий относительно ситуации на Украине в ходе брифинга по итогам участия в работе Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства напомнил, что сегодня наблюдается противостояние между западными странами и Россией в связи с ситуацией вокруг Крыма.

«В последние дни все говорят о международном праве, и мы наблюдаем опасные прецеденты его нарушения. Все эти действия приводят к откату экономики вовлеченных в конфликты стран на десятилетие назад. Вместе с тем, говоря о ситуации в Украине, необходимо отметить, что в советские времена экономика этой страны была второй после России. Республика обладала очень большим потенциалом. Но в последние годы политическое руководство Украины все время колебалось - то в сторону отношений с Европой, то с Россией, то участия в СНГ, то нет. Фактически, народ и страна оказались разделены на две части. В итоге произошел неконституционный государственный переворот. И задача сегодня - это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации», - подчеркнул глава государства.

Также президент Казахстана отметил, что до сих пор Украина не решила вопрос по определению своей границы с Россией, и что будет камнем преткновения в отношениях между государствами. Он напомнил, что  Казахстан решил подобные вопросы и с Россией, и с Китаем.

«Внешняя политика Казахстана основана на сбалансированности и многовекторности, а внутренняя ситуация в стране базируется на равенстве и соблюдении прав всех граждан, невзирая на язык, религию и культуру, что является в современном мире главным фактором, обеспечивающим спокойствие и стабильность. Именно на основе этого государство может устойчиво развиваться. Поэтому все это еще раз подтверждает правильность нашей политики в стране. Для развития нужен мир, согласие, единство народа. Поэтому я всех коллег из иностранных государств убеждал к проведению мирных переговоров», - сказал  президент Казахстана.

Также глава государства отметил, что происходящие события в Украине не повлияют на ход интеграционных процессов, и работа над подписанием   основного договора о создании Евразийского экономического союза продолжается.

«Интеграция дает возможность убрать таможенные барьеры  и повышает конкурентоспособность. Поэтому у нас чисто прагматический экономический интерес. Развивать страну, поднимать экономику и увеличивать ВВП. Что касается нашей политической независимости, то это константа, и Казахстан никому не отдаст суверенитет. Но определенные экономические полномочия мы добровольно будем передавать наднациональным органам, как это делается, например, в Европейском союзе. Еврокомиссия решает  таможенные вопросы, регулирует в сфере  торговли, тарифов, транспортировки нефти и газа, электроэнергии, железных и автомобильных дорог. У нас также  это будет решать общий, избранный нами орган на основе консенсуса. Для окончательного решения будет требоваться  согласие всех трех государств. Поэтому здесь никакого волнения не должно быть, это выгодно всем государствам, а в условиях кризиса - тем более. Интеграционный процесс будет продвигаться, и это тоже вопрос укрепления нашей независимости», - подчеркнул Назарбаев.

Ранее президент Казахстана в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выступил за мирное урегулирование ситуации в Украине с сохранением суверенитета страны, при этом добавив, что с пониманием относится к позиции России, защищающей права национальных меньшинств в Украине, а также интересы собственной безопасности. МИД Республики Казахстан заявил, что Астана восприняла прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения Крыма. Украина выразила глубокую обеспокоенность по поводу заявления МИД РК и назвала заявление Казахстана о референдуме в Крыму «недружественным».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи