Украинцы отвергли федерализацию - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-7 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украинцы отвергли федерализацию

Украинцы отвергли федерализацию

По словам Порошенко, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины.

  • 26 Мая 2014
  • 795
Фото - Caravan.kz

В своей первой речи после закрытия избирательных участков на Украине лидер президентской гонки Петр Порошенко объявил о своей победе и подчеркнул, что украинцы отвергли идею о федерализации и выбрали европейский курс.

"Мы можем сегодня констатировать, что выборы состоялись. Вы видите, что все без исключения эксит-поллы, проведенные авторитетными социологическим службами Украины и мира, состоялись. Выборы состоялись в один тур. Украина получила нового президента. Спасибо!" — начал он свое выступление.

По словам Порошенко, 85% граждан поддержали европейский выбор Украины. "На сегодняшний день реализация европейского стремления Украины является чрезвычайно важной, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины", — сказал он на брифинге в своем избирательном штабе.

"Более 90% украинцев, которые приняли участие в голосовании, решительно поддержали единую соборную Украину — не федеративную, а унитарную: сегодня она получила кредит доверия украинского народа", — подчеркнул Порошенко.

"Я хочу поблагодарить украинский народ, который показал рекордную явку, причем как в стране, так и за ее пределами. Сегодня мы можем сказать, голосовала вся Украина", — продолжил кандидат. Он отметил, что одним из главных пунктов его президентской программы будет завершение войны и стабилизация ситуации в стране.

Порошенко также прокомментировал будущее взаимодействие с Москвой. "Россия — наш самый большой сосед, и несмотря на все проблемы, которые возникли не по вине Украины, у нас все еще есть достаточно форматов, чтобы нормализовать отношения", — отметил он.

Лидер президентской гонки не смог ответить на вопрос, как он будет добиваться досрочного прекращения полномочий нынешнего состава Верховной рады. Кроме того, Порошенко объявил о победе Виталия Кличко на выборах мэра Киева.

Согласно результатам подсчета более 10% бюллетеней, Петр Порошенконабирает 54,65% голосов. Если его поддержат более 50% избирателей, то владелец Roshen одержит победу в первом туре.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС