Опубликовано: 1700

Украина считает возможным лишить Донбасс газа

Украина считает возможным лишить Донбасс газа

Украина может лишить Донецкую и Луганскую народные республики поставок газа или ограничить самопровозглашенные ДНР и ЛНР в поставках энергоносителей.

По словам Коболева, которые приводит "Интерфакс-Украина", в настоящее время речь идет об отборе энергоносителей народными республиками Донбасса. Как отметил Коболев, решение зависит от Совета национальной безопасности и обороны Украины. Если оно будет принято, то газа лишатся все жители самопровозглашенных территорий.

Коболев объяснил, что облгазы в Луганске и Донецке контролируются ополченцами, а это, по его словам, чревато риском аварий.

При этом украинский чиновник подчеркнул, что российская сторона обеспечила техническую возможность выдачи газа в Донецкую и Луганскую области со своей территории. "Мы видим признаки этого", - сказал Коболев.

Одновременно чиновник отметил, что  доля импорта российского газа на Украину будет составлять не более 25% от общего объема закупок. Страна будет искать другие варианты закупок, а предстоящей зимой «минимизирует» использование российского газа.

По итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, Украина и Евросоюз пришли к соглашению по поводу поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. Киев согласился на поставки топлива по цене до $385 за тысячу кубометров на основе предоплаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи