Опубликовано: 50

Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией

Украина разорвала дипломатические отношения с Сирией

МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских.

МИД Украины заявил о разрыве дипотношений с Сирией без разрыва консульских отношений в ответ на решение Дамаска о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее сирийский МИД проинформировал, что страна "решила признать независимость Донецкой и Луганской народных республик". Глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник отмечал, что намерение Сирии признать ЛНР и ДНР будет способствовать обоюдному освоению новых рынков сбыта и ускорит налаживание отношений во многих сферах.

"В ответ на сей недружный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений, в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года", - сообщили в МИД Украины.

"Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве заявили, что рассматривают решение Сирии как недружественный шаг, посягательство на территориальную целостность Украины.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи