Украина презентовала свою первую ракету класса "земля-воздух" - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
12 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украина презентовала свою первую ракету класса "земля-воздух"

Украина презентовала свою первую ракету класса "земля-воздух"

Украина презентовала свою первую ракету отечественной разработки класса "земля-воздух", сообщает "Укроборонпром" в пятницу, передает РИА Новости.

  • 26 Сентября 2014
  • 816
Фото - Caravan.kz

Ракету под названием "Альта" представили на суд общественности в рамках совместной международной выставки "Оружие и безопасность-2014", которая проходит в Киеве 24-27 сентября.

"Наибольший интерес обнаружила многофункциональная ракета "Альта" — фактически первая ракета полностью украинской разработки, которая использует двухрежимный способ наведения класса "земля-воздух". Такие системы способны поражать подвижные и стационарные бронированные цели по лазерному лучу, а также при помощи режима самонаведения", — отмечается в сообщении.

Вес ракеты достигает 55 килограммов, длина – двух метров, а дальность полета составляет 7,5 километра.

Кроме того, "Укроборонпром" продемонстрировал другую новинку — боевой модуль "Сармат", который создан для оснащения линейки бронемашин, малых кораблей, а также катеров береговой охраны. В его состав входят четыре ракеты, а дальность стрельбы максимально составляет 5 километров.

О планах заключения контрактов на поставку новинок в ВС Украины пока не сообщалось.

Между тем украинские СМИ неоднократно сообщали о трудностях со снабжением украинских силовиков, принимавших участие в операции на востоке страны. Так, по данным ТСН, военные и волонтеры жаловались, что им нечем было воевать, в то время как военная техника простаивала на складах.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Автора угроз в адрес школы установила полиция Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта