При этом он добавил, что официально его страну в ОДКБ никто не звал. «Их (приглашений) нет и не может быть потому, что у нас достаточно четкая внеблоковая позиция», — цитирует министра газета «2000».
Кроме того, Грищенко объявил, что этот военный союз не подходит Украине и по географическим соображениям: «ОДКБ — это слишком далеко от нас, центр этого образования находится где-то на юге, в Центральной Азии».
Министр также отметил, что Украина не будет вступать ни в ОДКБ, ни в НАТО еще долгое время. «Что за горизонтом, никто сказать не может, но горизонт для нас в этой сфере достаточно отдаленный — это многие и многие годы», — пояснил он.
Грищенко дал понять, что его страна будет занимать максимально нейтральную позицию на международной арене. В частности, по его словам, Киев не будет признавать независимость ни Косово, ни Южной Осетии и Абхазии. «Для нас же совершенно очевидно: если мы не признаем независимость Косово, то, естественно, не можем признать и независимость Абхазии и Южной Осетии», — сказал он.
Днем ранее украинский министр объявил, что Киев снял с повестки дня вопрос о членстве в НАТО. По мнению Грищенко, идея вступления в альянс не пользуется поддержкой большинства украинцев и негативно влияет на эффективность внешней политики его страны.
Как сообщалось ранее, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Киев 18 мая заявил, что Россия была бы счастлива видеть Украину в составе стран ОДКБ, однако решение этого вопроса — исключительная прерогатива украинского народа и руководства.
ОДКБ была создана в 1992 году. В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов