Опубликовано: 970

Украина на грани новой революции

Украина на грани новой революции

Майдан требует Порошенко представить программу спасения страны и распуск Рады

Майдан требует от нового президента Петра Порошенко представить программу спасения Украины. Кроме того, народное вече требует распустить Верховную Раду.

8 июня на Майдане проходило вече, собралось около тысячи человек. Активисты ранее заявляли, что надеются на присутствие на нем и Порошенко, однако новоизбранный президент Украины не появился на Майдане. Общественное вече на Майдане завершилось принятием резолюции, в которой, в частности, было выдвинуто требование к президенту Украины Петру Порошенко разработать и представить программу спасения страны, и обсудить ее с народом, сообщает агентство УНИАН.

В зачитанном со сцены Майдана тексте резолюции отмечалось, что участники вече настаивают на объединении усилий власти и общества в дальнейшем развитии государства. Они требуют стабилизировать ситуацию в стране и обеспечить мир на всей территории Украины.

Кроме того, Майдан настаивает на том, чтобы летние каникулы Верховной Рады были отменены из-за сложной ситуации в стране и как минимум пока не будет принят новый закон о выборах, и не будут назначены досрочные парламентские выборы.

Позже стало известно, что народное вече на Майдане Независимости потребовало распустить Верховную Раду Украины и провести досрочные выборы в парламент страны. Также собравшиеся потребовали у новой власти отправить в отставку главу Госпогранслужбы Николая Литвина и вывести погранслужбу из подчинения МВД.

Напомним, что главная киевская площадь – Майдан Незалежности (площадь Независимости) – была занята сторонниками евроинтеграции в конце ноября 2013 года, на следующий день после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов: самые ожесточенные бои проходили именно здесь – на улице, примыкающей к площади, были убиты десятки человек.

С начала марта, после госпереворота на Украине, на востоке страны проходили масштабные митинги с требованиями референдума о будущем области, децентрализации власти и придания русскому языку статуса второго государственного. Позже митинги переросли в протестное движение. С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью его подавления. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи