Об этом на онлайн-брифинге сообщил главный санитарный врач города, передает «Хабар 24».
По его прогнозам, в течение этого месяца произойдёт до 4,5 тыс. новых случаев заражения опасной инфекцией. Сейчас мегаполис всё ещё находится в «жёлтой зоне». За последние сутки в Алматы зарегистрировано 105 случаев COVID-19. По словам санврача, число заболевших за три месяца увеличилось в 14 раз. А реанимационные отделения и койки в больницах заняты уже наполовину.
— Заболеваемость среди граждан от 20 до 39 лет за последние 14 дней составляет 35 процентов, а среди граждан от 40 до 59 лет – 33 процента, что характеризуется нарушениями ограничительных мер с проведением корпоративных вечеринок, посещением объектов торговли, общепита, особенно ночные рестораны, ночные клубы, где заразились 44 процента заболевших. Если в сентябре, считать это точкой отсчета, было 165 случаев, то в октябре – 360 случаев, в ноябре – 1399 случаев, в декабре – 2256 случаев, — говорит Жандарбек Бекшин, главный санитарный врач г. Алматы
Также Жандарбек Бекшин сообщил, что коронавирус обнаружили у восьмерых сотрудников городской избирательной комиссии. Болезнь выявили при общем тестировании перед выборами. Всего к этому дню анализы сдали около 6 тысяч работников избирательных участков, наблюдатели и доверенные лица.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов