Уход из жизни Гайрата Сапаргалиева - невосполнимая утрата для юридической науки Казахстана - Караван
  • $ 513.55
  • 602.09
-2 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уход из жизни Гайрата Сапаргалиева - невосполнимая утрата для юридической науки Казахстана

Уход из жизни Гайрата Сапаргалиева - невосполнимая утрата для юридической науки Казахстана

Сегодня в Алматы простились с выдающимся ученым-правоведом, академиком НАН РК, профессором, заслуженным юристом РК, почетным работником прокуратуры Казахстана Гайратом Сапаргалиевым. В гражданской панихиде приняли участие соратники, коллеги, ученики, известные ученые, общественные деятели, представители государственных органов, сообщает Казинформ.

  • 22 Июля 2010
  • 1390
Фото - Caravan.kz

Телеграмму-соболезнование от Главы государства Нурсултана Назарбаева родным и близким покойного зачитал министр культуры РК Мухтар Кул-Мухаммед. «Г. Сапаргалиев стоял у истоков создания государственности Казахстана. Он внес неоценимый вклад в становление и развитие отечественной юридической науки, в частности, в создание Конституции независимого Казахстана. Примите мои самые искренние соболезнования в связи с этой утратой», — говорится в телеграмме.

Президент НАН РК, академик Марат Журинов отметил, что отечественная юридическая наука понесла невосполнимую утрату. Из ее рядов ушел великий ученый-правовед с большой буквы. «Он был настоящим наставником, которого отличали скромность и служение науке. Под его руководством защищено шесть докторских и более 40 кандидатских диссертаций. Г. Сапаргалиев автор более 60 монографий, многочисленных учебников и книг. Он оставил после себя целую плеяду учеников и последователей», — отметил М. Журинов.

По словам заместителя Генерального прокурора РК Асхата Даулбаева из жизни ушел выдающийся государственный деятель. «Г. Сапаргалиев навсегда останется для нас образцом служения своему делу. Он всегда стоял на страже верховенства закона и справедливости в стране», — отметил А. Даулбаев.

Исполнительный директор TRANSPARENCY Казахстан Сергей Злотников считает, что из жизни ушел один из выдающихся юристов страны. «Г. Сапаргалиеву были присущи очень редкие сегодня качества — интеллигентность и порядочность. Наши отношения возникли 15 лет назад. Причем, тогда я достаточно критически воспринимал некоторые положения Конституции РК. Тем не менее, оставаясь на своих позициях, мы сохранили теплые отношения. Он очень бережно относился к молодым ученым и создал целую школу. Г. Сапаргалиев занимался не только конституционным правом, но и глубоко изучал историю культуры казахского народа. Круг его интересов был очень широк. Он был штучным явлением в науке», — сказал известный юрист.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Главную елку зажгли в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта