Они заявили, что на службе подвергаются унижению и оскорблениям со стороны руководства, сообщает Lada.kz.
В распоряжении Lada.kz оказался рапорт, в котором личный состав учебно-тренировочной роты департамента полиции Мангистауской области обратился с коллективной жалобой на действия своего командира, майора полиции Максата Айгелдиева. После назначения его на должность в ноябре 2024 года, по словам сотрудников, в подразделении начались массовые увольнения, давление и нарушения служебной этики.
Как сообщается, трое сотрудников уже были вынуждены уволиться по собственному желанию, еще двое находятся под угрозой увольнения. По словам авторов обращения, около 80% личного состава подверглись преследованию из-за отказа участвовать в незаконных денежных сборах и дарении подарков руководству.
Кроме того, сотрудники заявляют о назначениях на руководящие должности лиц, не соответствующих квалификационным требованиям, а также о многочисленных случаях оскорблений и унижений. По их словам, морально-психологический климат в подразделении значительно ухудшился.
Также указано, что в период с 31 марта по 2 апреля 2025 года Максат Айгелдиев самовольно отсутствовал на рабочем месте, находясь в Астане без уважительных причин. Эти сведения подтверждаются данными базы «Беркут» и посадочными талонами.
Авторы рапорта утверждают, что ранее Максат Айгелдиев занимал должность заместителя командира СОБР в Шымкенте, где использовал провокационные методы. Это привело к напряженной обстановке среди сотрудников СОБР. Под его давлением некоторые из них, не выдержав, перешли границы уставных взаимоотношений, и в результате чего Максат Айгелдиев получил травмы, включая сломанную челюсть и разбитый нос. Все участники инцидента были уволены. Личный состав учебно-тренировочной роты отметил, что категорически не намерены прибегать к подобным мерам.
Сотрудники утверждают, что располагают видеоматериалами, финансовыми документами и другими доказательствами неправомерных действий командира. Они обратились с просьбой о проведении служебного расследования и выражают готовность продолжать службу, но требуют смены руководителя.
На запрос корреспондента Lada.kz в департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что по данному факту назначена служебная проверка.
Будет дана всесторонняя оценка изложенной информации. Ход проверки находится на контроле руководства департамента полиции, — заверили в ведомстве.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине