Опубликовано: 1200

Угроза экстремизма в Казахстане не снижается – прокурор

Угроза экстремизма в Казахстане не снижается – прокурор

Одна из основных проблем для Казахстана сегодня – участие казахстанцев в боевых действиях на стороне террористических группировок.

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев на заседании генеральных прокуроров государств-членов ШОС заявил, что угроза экстремизма и терроризма в Казахстане не снижается, несмотря на проводимые профилактические меры, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В Казахстане в судебном порядке признана экстремистской и террористической 21 организация, их деятельность в республике уже запрещена.

«По опыту зарубежных стран в Казахстане проводится работа по социальной реабилитации приверженцев нетрадиционных течений, которая включает в себя работу с их ближайшим окружением. Профилактические меры позволили перевести на умеренные позиции более половины религиозных радикалов, находящихся в местах лишения свободы. Вместе с тем угроза экстремизма и терроризма не снижается. Компетентными органами на постоянной основе проводится работа по предотвращению выезда наших граждан за рубеж для участия террористической деятельности», - сказал Даулбаев.

Даулбаев отметил, что также судами Казахстана были признаны незаконными ряд видеороликов, в которых содержались призывы вступления в ряды террористов в Сирии и в Ираке.

«В связи распространением в интернете материалов экстремистского содержания запрещены к ввозу, изданию и распространению порядка 660 информационных материалов и продукции 700 интернет-сайтов»,- добавил Асхат Даулбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи