Уголовные дела завели против руководителей шести строительных компаний в Астане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уголовные дела завели против руководителей шести строительных компаний в Астане

Уголовные дела завели против руководителей шести строительных компаний в Астане

У данных стройкомпаний отсутствуют разрешения на строительство и лицензия на привлечение средств дольщиков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на городской акимат.

  • 8 Апреля 2015
  • 1860
Иллюстрация Caravan.kz

В списке, опубликованном на официальном сайте акимата Астаны 2 апреля, фигурируют 26 недобросовестных застройщиков.

«Ряд компаний из указанного списка имеют разрешительные документы на строительство, но не имеют лицензий на привлечение средств дольщиков, это ТОО «Политренд Астана» по ЖК «Памир», ТОО «Астана Дориндустрия» по ЖК «Бейбарыс», ТОО «Континент INC» по ЖК «Омир Озен», ТОО «Азбука жилья» по ЖК «Экспо Таун», «Садовый квартал» и «Гарант», ТОО «Sat Constaction Group» по ЖК «Семейный», ТОО «Main-street» по ЖК «Ориенталь», ТОО «Алга Токболат» по жилому комплексу на Коргалжынской трассе (на блоки А,Б,В), ТОО «Доступные квадраты» по ЖК «Пана», ТОО «AstanaTradeLtd» по ЖК «Кристалл», — информирует пресс-служба столичного акимата.

На сегодняшний день эти строительные компаний прекратили публикацию объявлений о реализации квартир.

Еще у ряда стройкомпаний, отмечается в пресс-релизе столичного акимата, отсутствуют разрешения на строительство и лицензия на привлечение средств дольщиков.

«По фактам незаконной предпринимательской деятельности возбуждены уголовные дела (ст. 214 УК РК) в отношении руководства следующих строительных компаний: ТОО «ОралДизайнСтройсервис», ТОО «Стройкласс», ТОО «Акмолтеплосервис» по  ЖСК «Толенды», РОО «Асар», ТОО «Аль баракат компани», ТОО «Биком Инжиниринг» по ЖК «Жайна», — говорится в информации акимата.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов