Опубликовано: 1500

Уголовное дело завели на учительницу из Алматы

Уголовное дело завели на учительницу из Алматы

В отношении учителя казахского языка и литературы СШ № 151 Алатауского района Алматы Динары Кожахан полиция начала досудебное расследование.

Напомним, любительское видео, выложенное в социальных сетях одним из пользователей, где учитель в наказание заставила семиклассницу стоять у доски с поднятым над головой стулом, вызвало большой общественный резонанс, передает 365info.

Сразу после того, как ролик получил широкую общественную огласку, директор и завуч школы получили строгие выговоры, а 21-летняя учительница, без лишнего шума, уволилась из школы по собственному желанию.

Однако, даже несмотря на то, что родители Шахиды Шиля отказались обращаться в полицию, в инспекции по делам несовершеннолетних ДВД Алматы на факт произошедшего отреагировали.

— Впервые это видео появилось в социальных сетях 9 февраля. Нашими сотрудниками сразу же была проведена проверка. Выяснилось, что факт действительно имел место в 151 школе, и произошел 5 февраля. Не смотря на то, что сами родители девочки к нам не обращались с заявлением, происшествие было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований, и начато уголовное производство по части 2 статьи 140 УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего , — сообщила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, и, вероятнее всего, молодой учительнице, применившей нестандартные методы воспитания, которые в УК РК расцениваются как «…жестокое обращение с несовершеннолетним», придется понести реальное наказание. Это может быть крупный штраф, привлечение к исправительным или общественным работам, либо арест на срок до 75 суток.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи