Уголовное дело возбуждено в отношении директора дома ребенка Тараза - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уголовное дело возбуждено в отношении директора дома ребенка Тараза

Уголовное дело возбуждено в отношении директора дома ребенка Тараза

В Таразе возбуждено уголовное дело в отношении директора дома ребенка, торговавшего новорожденными, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 27 Марта 2011
  • 1736
Фото - Caravan.kz

"При получении денег в сумме шести тысяч долларов США были задержаны директор дома ребенка "Умит" города Тараза и ее заместитель. Вещественные доказательства и деньги при них были изъяты. Возбуждено уголовное дело по признакам статьи "торговля несовершеннолетними детьми" в отношении директора", — сообщил на пресс-брифинге заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью областного департамента внутренних дел Даурен Гумаров.

По словам Д.Гумарова, следствие не исключает, что продаже новорожденного поспособствовал и персонал роддома "Сеним", где родился ребенок.

"В данное время ведется следствие, отрабатываются все лица, которые работают в данном роддоме. Сказать, что директор "Умит" выкрала этого ребенка из роддома, мы не можем. Скорее всего, там люди тоже были замешаны", — отметил Д.Гумаров.

По его словам, не задержана и предполагаемая мама-усыновитель малыша, которая приехала в Тараз из Южно-Казахстанской области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" начальник управления здравоохранения акимата Жамбылской области Жандос Надиров, в данное время новорожденный направлен в областной перинатальный центр.

"Состояние этого мальчика, родившегося 15-го марта, стабильное. Никаких пороков развития не обнаружено. Сейчас ему оказывается весь необходимый объем медобслуживания", — сообщил Ж.Надиров.

Ранее МВД Казахстана сообщило, что в Таразе пресечен канал торговли новорожденными.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта