Об этом пишет Caravan.kz со ссылкой на КазТАГ.
«На Ваш депутатский запрос от 18 декабря 2025 года сообщаем, что 17 декабря 2025 года ДП города Астана по факту негативного высказывания граждан относительно повреждения Каспийского трубопроводного консорциума начато досудебное расследование по части 1 статьи 174 УК РК (разжигание национальной розни). В ходе досудебного расследования приняты меры к установлению данных лиц и сбору доказательств их виновности, по результатам которых их действиям будет дана окончательная квалификация и принято процессуальное решение», — говорится в ответе генерального прокурора Берика Асылова на депутатский запрос Айдоса Сарыма.
Кроме того, генпрокурор сообщил, что ранее генеральная прокуратура опубликовала пресс-релиз, в котором предупреждала о недопустимости распространения ложной информации и иных противоправных материалов в СМИ, а также разъясняла наличие уголовной и административной ответственности за такие действия. Подобная разъяснительная работа с гражданами регулярно проводится прокурорами на местах.
«Министерство культуры и информации со своей стороны также ведет разъяснительную работу среди населения через масс-медиа, в том числе по поднимаемым Вами вопросам, о чем данное ведомство проинформирует Вас самостоятельно», — отметил Асылов.
Ранее писали, это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Тимур Елеусизов назначен руководителем учреждения «Жасыл-Алматы»
МРП 2026
Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей
Землетрясение
Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне
Бокс
Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Судью наказали за пьяное вождение в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
По факту смерти военнослужащего срочной службы в Шымкенте возбуждено уголовное дело
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге