Завершено расследование по делу о крупных хищениях в национальной компании «Астана ЭКСПО-2017». Об этом сообщил председатель госагентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
«По делу в отношении бывших должностных лиц ЭКСПО досудебное расследование завершено, сейчас мы приступили к процедуре ознакомления обвиняемых и потерпевших с материалами уголовного дела», — сказал К.Кожамжаров журналистам в кулуарах заседания мажилиса в среду.
По его словам, в целом по данному делу привлекаются к ответственности 24 человека, «общая сумма хищения путем присвоения составляет 10 миллиардов 200 миллионов тенге».
«Из них доказано, что лично господином Ермегияевым получено четыре миллиарда 200 миллионов тенге. Это кроме тех активов, которые были приобретены за счет денежных средств ЭКСПО. Это жилые дома, автомашины, гостиничный комплекс и так далее» , — добавил К.Кожамжаров.
Талгат Ермегияев, экс-глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017», был арестован 12 июня. По данным следствия, он в сговоре с группой лиц путем присвоения и растраты бюджетных средств похитил крупную сумму, обналичив ее через лжепредпринимателя.
Столица Казахстана Астана была выбрана местом проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в ноябре 2012 года в Париже. Тематика выставки – «Энергия будущего».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу