Уголовное дело экс-главы "Казахстан темир жолы" находится в финальной стадии - финполиция - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уголовное дело экс-главы "Казахстан темир жолы" находится в финальной стадии - финполиция

Уголовное дело экс-главы "Казахстан темир жолы" находится в финальной стадии - финполиция

Алматы. 23 июня. "Казахстан Сегодня" - Уголовное дело экс-главы АО НК "Казахстан темир жолы" Жаксыбека Кулекеева находится в стадии окончания. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы Мурат Мусабеков, передает корреспондент агентства.

  • 23 Июня 2008
  • 687
Иллюстрация Caravan.kz

«Уголовное дело находится в стадии окончания, идет ознакомление обвиняемого с материалами дела. Кулекеев обвиняется по статье 311 (Получение взятки)», — сообщил М. Мусабеков.

Представитель финполиции не отрицает возможности возбуждения других уголовных дел в отношении Кулекеева, однако подчеркнул, что пока речь идет только об одном уголовном деле.

Как сообщалось ранее, адвокаты экс-главы АО НК «Казахстан темир жолы» обращались с ходатайством о передаче расследования уголовного дела в Комитет национальной безопасности. «Мы обратились с ходатайством, с просьбой передать данное уголовное дело в Комитет национальной безопасности», — сообщил адвокат Салимжан Мусин.

По словам адвоката, это было сделано в связи с тем, что защита не рассчитывает «на объективное расследование этого уголовного дела со стороны финансовой полиции, потому что безапелляционно было заявлено, что он виновен, задержан с поличным и уголовное дело будет направлено в суд с обвинительным заключением».

С. Мусин подчеркнул, что при этом «нарушается принцип презумпции невиновности» и право его подзащитного на объективное расследование уголовного дела.

Адвокат сообщил, что 23 апреля против Ж. Кулекеева было возбуждено еще одно уголовное дело по части 2 статьи 307 УК РК. «Это — злоупотребление своими служебными полномочиями, приведшие к причинению ущерба национальной компании на сумму 5 млн 500 тыс. тенге», — уточнил С. Мусин и сообщил, что «с этим постановлением» его ознакомили 4 мая.

«Мы полагаем, что в отношении господина Кулекеева было совершено преступление определенной группой лиц, о которых мы имеем определенное представление», — сказал С. Мусин. Адвокат не назвал имен, но отметил, что, зная о том внимании, которое привлечено к данному делу, он старается не допускать «голословных высказываний».

Он также считает, что следствие по данному делу должно вестись не только против его подзащитного, но также и в отношении других руководителей КТЖ. «Здесь определенный интерес вызывает фигура Руслана Местоева — сотрудника КТЖ, который непосредственно является руководителем управления по закупкам. 4 апреля моему подзащитному было предъявлено обвинение в совершении этого преступления. Я обратил внимание на то, что в обвинительном заключении (это документ на двух страницах) фамилия Местоева упоминается гораздо чаще, чем фамилия обвиняемого Кулекеева», — рассказал С. Мусин.

Кроме того, адвокат считает, что в ходе расследования были допущены многочисленные процессуальные нарушения. «Согласно статье 9 Уголовно-процессуального кодекса эти процессуальные нарушения, как существенные, позволяют стороне защиты просить признать все следственные действия по данному уголовному делу несостоятельными. Это принцип уголовного процесса», — сказал С. Мусин.

По его словам, адвокаты тщательно фиксируют все процессуальные нарушения и по окончании следствия воспользуются этой возможностью.

Ж. Кулекеев был задержан вечером 1 апреля сотрудниками финансовой полиции. 4 апреля против него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 311 УК РК (Получение взятки) по факту получения взятки в особо крупном размере — в сумме $100 тыс.

Как сообщил зампредседателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров, деньги были переданы для выигрыша тендера, который должен был пройти в середине апреля. Цена тендера — около 400 млн тенге. И для «определения победителя» через посредника было запрошено и передано $100 тыс.

«Нарушения при проведении госзакупок — это только одна из схем незаконного получения доходов. В зависимости от суммы проводимых тендеров, с участника энная сумма денег запрашивается в качестве незаконного вознаграждения. Процент зависит от суммы тендера и вида работ. В конкретном случае к нам с заявлением обратились сами работники нацкомпании. В интересах следствия их должности и фамилии я назвать не могу. Потерпевшие также обратились к нам с заявлениями. Мы были вынуждены взять их под защиту. В последние сутки на них оказывалось такое массированное воздействие, что они изменили свои показания», — сказал представитель финполиции.

По его словам, в финансовой полиции накопилось достаточно информации о том, что в национальных компаниях, в частности в КТЖ, используются преступные схемы для обогащения должностных лиц.

«Руководителями создан ряд экспедиторских групп, которые «работают» с предпринимателями по завышенным ценам. То есть оказывают транспортные услуги, незаконно используя льготы и вагоны компании. Используется сеть лжепредприятий, полученные средства обналичиваются и присваиваются. Круг должностных лиц, которые были в этом замешаны, может расшириться. Сейчас наша работа только начинается», — сказал в заключение представитель финполиции.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства