Дмитрий Алпеев, как он сам признается, уже начал различать предметы и даже самостоятельно, без посторонней помощи, ориентироваться в коридорах клиники, хотя всего месяц назад моряк из Владивостока полностью потерял зрение. Во время командировки в Панаму на корабле шли ремонтные работы, и электромонтер Алпеев надышался парами метанола.
"Не понял что к чему. Отвезли в больницу, и только там обнаружили метанол в крови, а это яд, который приводит к слепоте", — вспоминает Дмитрий Алпеев.
В панамской клинике российского моряка поставили на ноги, но сохранить зрение не смогли. К тому же затянулась выписка. Дмитрия фактически бросили на произвол судьбы — судно ушло в море, а руководство рыболовецкой компании после неприятного инцидента обвинило во всем своего работника и перестало интересоваться его судьбой. Алпеева разыскали и переправили на родину сотрудники российского посольства. Почти месяц семья Дмитрия ничего не знала о его судьбе.
Пройти полноценное обследование Дмитрий смог только дома, и здесь выяснилось, что из-за потерянного времени зрение практически погасло. Диагноз врачей — "атрофия зрительного нерва". Моряку грозила полная слепота, но он решил, что будет бороться с болезнью. Из десятка клиник по всей стране за операцию взялись только врачи из Уфы. В знаменитый центр "Аллоплант" Дмитрия пригласил профессор Мулдашев.
Операция по вживлению уникального биоматериала аллопланта шла почти час и завершилась успешно. Сейчас кровеносные сосуды внутри глаза Дмитрия, говорят доктора, стали оживать, и зрение постепенно возвращается.
Сейчас Дмитрия готовят к выписке. Послеоперационный курс реабилитации займет не один месяц, но угасшее зрение уверены врачи должно восстановиться. Моряк Алпеев уже строит планы, что возможно когда-то снова выйдет в море.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В ближайшие дни заработает крематорий Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошло ДТП с участием автобуса
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте задержан подозреваемый в убийстве 21-летней студентки
Иран
Иран пригрозил США войной
Нефть
В какой стране сейчас больше всего нефти
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей