Опубликовано: 710

Уэббер и Баттон стали лучшими в первый день Гран При Австралии

В пятницу свободными заездами на трассе Альберт-парк официально стартовал этап, открывающий чемпионат мира по автогонкам в классе Формула-1 - Гран При Австралии.

В первой практике не было равных пилотам австрийской команды Red Bull: Марк Уэббер показал лучшее время, его напарник Себастьян Феттель расположился на второй строчке с отставанием в 0,327 с. Тройку лучших в утренней части заездов замкнул один из главных претендентов на победу в чемпионате - испанец Фернандо Алонсо, выступающий за Ferrari, сообщает сайт Колеса.Ру.

Виталий Петров из Lotus Renault GP, проехав во время первой тренировки 15 кругов, расположился на 10-й позиции. Проигрыш "выборгской ракеты" лидеру составил почти 2 с. Ник Хайдфельд, партнер Петрова по французской команде, показал 12-е время. Пилоты российской конюшни Marussia Virgin Racing - Жером Д'Амброзио и Тимо Глок - в первой свободной практике выступили неудачно, заняв 20-е и 21-е места соответственно.

Вторая тренировка Гран При Австралии осталась за командой McLaren. Самым быстрым на трассе оказался чемпион мира 2009 года Дженсон Баттон. Льюис Хэмилтон, проиграв напарнику 0,132 с, занял второе место, а на третьей строчке вновь оказался Фернандо Алонсо. В первую шестерку попали Себастьян Феттель, Марк Уэббер и Михаэль Шумахер, который в первой сесси показал восьмой результат. Виталий Петров по итогам второй трненировки расположился на 12-й позиции, проиграв, в том числе дебютанту Формулы-1 Серхио Пересу из Sauber.

Завтра в Мельбурне в 6 часов утра по московскому времени начнется третья свободная практика, а в 09:00 стартует квалификация. Гонка Гран При Австралии состоится в воскресенье, начало в 10.00.