Директор Группы оценки рисков Досым САТПАЕВ подчеркивает: операция в Сирии – попытка России отвлечь внимание международного сообщества от ситуации в Украине и восстановить реноме на мировой арене. Кроме этого, по его словам, в мусульманском мире сегодня наблюдается возрастающая конкуренция между тремя центрами – Ираном, Саудовской Аравией и Турцией. И участие России на стороне одного из этих центров вызовет ожидаемо негативную реакцию других.
– А чем больше противоречий будет между участниками антитеррористических сил в Сирии, тем лучше для ДАИШ, – считает Досым Сатпаев.
Прямым следствием российской операции в Сирии, по мнению политолога, могут стать теракты на территории РФ, и данный фактор несет потенциальные риски и Казахстану.
– Радикальные структуры, присутствующие на российской территории, уже оказывали свое негативное влияние на нашу страну. Речь идет о некоем мостике с точки зрения взаимодействия террористического подполья Северного Кавказа и прикаспийских регионов, куда входят западные области Казахстана, – напоминает Сатпаев и отмечает, что напрямую вмешиваться в сирийский конфликт нашей стране не стоит.
– Косвенно мы уже участвуем в этом вопросе – предоставляем переговорную площадку для части сирийской оппозиции. А вообще у нас своих проблем хватает, которые нужно решать: вербовка казахстанцев в ДАИШ продолжается, по-прежнему высоки риски возвращения части наших граждан – боевиков ДАИШ – на родину. Кроме этого, на севере Афганистана активизируются радикальные организации, часть из которых сформировала террористический интернационал под “франшизой” ДАИШ, куда активно вливаются граждане Центральной Азии. При этом афгано-таджикская и туркмено-афганская границы являются уязвимыми местами в системе обеспечения региональной безопасности, по которым могут быть нанесены удары. Прорыв террористических группировок, например, через туркмено-афганскую границу, при слабости туркменских ВС, несет опасность для всего Каспийского региона. Это прямая угроза нашей энергетической и в целом национальной безопасности, поскольку Каспийский регион является стратегически важной зоной наших интересов. И появление здесь радикальных структур повышает риски терактов и дестабилизации по всей стране, – заключает Досым Сатпаев.
Директор Института геополитических исследований Асылбек ИЗБАИРОВ согласен с коллегой в том, что радикалы могут перенести зону боевых действий на российскую территорию. Москва, однозначно встав в сирийской войне на сторону алавитского режима Башара Асада, за спиной которого находится шиитский Иран, рискует настроить против себя огромное количество мусульман многих ветвей ислама по всему миру, а также на своей территории, полагает эксперт. Кроме того, действия Москвы в Сирии принесут колоссальный экономический урон для нее самой.
– В условиях санкций западных государств военная операция ляжет тяжким бременем на российскую экономику. Например, каждый день массированных атак по позициям ДАИШ стоил США почти 10 миллионов долларов, а суммарные расходы с августа прошлого года превысили 3,5 миллиарда долларов, – называет цифры политолог и соглашается с Сатпаевым, что Казахстану не стоит принимать прямого участия в данном геополитическом противостоянии.
– Опыт того, как не быть втянутыми в конфликты, которые были почти у самых наших границ и где участвовали наши граждане, у нас есть. Наша толерантность и миротворческая миссия – хороший противовес тем процессам, которые имели место быть на Кавказе, в Таджикистане, теперь в Украине, – отмечает Асылбек Избаиров.
В целом же, считают эксперты, минимизировать возможные риски от боевых действий нашего соседа в Сирии поможет эффективное сотрудничество спецслужб стран региона, которым следует активнее внедрять агентов в ряды террористических структур, а также повышение религиозной грамотности и соответствующая профилактическая работа, в первую очередь среди молодежи.
Астана
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На аль-Фараби в Алматы насмерть сбили женщину
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане успешно прошли тестовые заезды поездов LRT
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом