Хотя обычно подобные дела следователи стараются завершить в кратчайшие сроки.
Это случилось вечером 2 августа 2005 года на 22-м км дороги Капшагай – Алматы.
Водитель автомобиля “Ниссан Примера” младший сержант контрактной службы, пытаясь обогнать “Субару”, врезался в нее сзади.
От удара машину швырнуло влево, она перелетела разделительный газон и, дважды перевернувшись в воздухе, упала на обочину.
Водителя, 21-летнего Дмитрия Краснопеева, выбросило из машины, он получил множественные переломы костей, повреждения внутренних органов и скончался на месте.
Кроме него в машине находились пятеро взрослых и 7-летняя девочка. Все они, хотя и получили тяжелые травмы, остались живы.
Было бы логично предположить, что следователь опросит их в первую очередь. Возможно, так бы он и поступил, если бы за младшего сержанта не вступился его родственник.
По словам матери погибшего водителя Натальи Рукавициной, этот самый родственник заявил всем пострадавшим, что у него, дескать, имеются большие связи в прокуратуре и что они не смогут доказать вины водителя “Ниссана”.
Есть у него связи или нет, неизвестно. Но все так и вышло: следователи Алматинского военно-следственного управления 8 раз(!) прекращали дело за отсутствием в действиях младшего сержанта состава преступления.
Мать погибшего Дмитрия Краснопеева говорит, что следователи, занимавшиеся этим делом, пытались свалить всю вину за ДТП на… ее мертвого сына!
И это несмотря на показания нескольких свидетелей, утверждающих, что “Субару” ехала по ПРАВОЙ полосе дороги, а “Ниссан” – по левой. И на очевидный факт – “Ниссан” ударил” “Субару” сзади.
Казалось бы, все яснее ясного: в подобных авариях обычно виноват тот, кто наезжает сзади. Но следователи разбираются в обстоятельствах наезда уже более двух лет.
Им, конечно, могли бы помочь свидетели трагического происшествия.
По словам пострадавших, водитель “Ниссана” попытался сбежать с места ДТП, однако его задержали ехавшие мимо сотрудники управления дорожной полиции ДВД Алматинской области. Но их следователи тоже так и не удосужились найти и допросить.
Олег ГУБАЙДУЛИН
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Иностранцы устроили драку в самолете на рейсе из Алматы в Бангкок
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане газовый баллон взорвался при пожаре в гараже
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования