Удаленка в Казахстане набирает популярность - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Удаленка в Казахстане набирает популярность

Удаленка в Казахстане набирает популярность

Число удаленных работников в Казахстане увеличилось на 19%, но их доля остается минимальной.

  • 3 Апреля 2025
  • 47
Фото: gov.kz

В Казахстане за год численность работников, работающих удаленно, увеличилась на 18,6%. На четвертый квартал 2024 года их количество составило 46,7 тыс. человек. Это означает рост по сравнению с прошлым годом, когда удаленный труд увеличился всего на 5,4%. Однако доля этих работников в общей численности занятого населения остаётся крайне низкой — она выросла с 0,44% до 0,51%, передает BaigeNews.kz.

По данным ranking.kz, представленным в региональном разрезе, наибольшее количество дистанционно работающих людей было зафиксировано в Актюбинской области — 11,3 тыс. человек, что составляет 2,46% от всего занятого населения региона. В Жетысуской области этот показатель составил 2,33%, в Мангистауской — 1,89%.

В то же время в четырёх областях Казахстана — Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской — по официальным данным, нет удалённых работников вовсе.

Ситуация с дистанционной занятостью в Казахстане контрастирует с глобальной тенденцией. Согласно опросу McKinsey & Company, в США доля работников, работающих полностью удалённо, снизилась с 44% до 17% в 2024 году, в то время как многие крупные компании требуют возвращения в офис.

Однако многие сотрудники предпочитают гибкость удаленной работы или гибридных моделей, ценя при этом возможность работать из дома.

Ранее сообщалось, что ИИ будет подбирать вакансии казахстанцам.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника