Эксперт по психологии Лина ван Друнен знает, какая преданность делу требуется для игры на музыкальном инструменте, сообщает Ferra.
Всё потому, что она сама играет на гитаре и поёт. В рамках нового исследования она изучила влияние музыкальной среды и пандемии COVID-19 на развитие мозга 500 пар близнецов в возрасте от 7 до 14 лет.
В тесте на музыкальность в ходе нового исследования участники должны были двигать пальцами в такт метронома и музыки. Оказалось, что у тех, кто хорошо справлялся с музыкальными заданиями и много занимался на инструменте, некоторые области мозга развивались медленнее, чем у молодых людей, которые хуже справлялись с музыкальными задачами.
Учёные полагают, что мозг юных музыкантов развивается дольше, а значит, называемое окно обучения у них шире. Тот же эффект специалисты видели у молодых людей, которые время от времени занимаются музыкой на любительском уровне.
Когда же исследователи изучили влияние пандемии коронавируса на мозг людей, то увидели противоположный эффект. Они заметили ускоренное развитие определённых областей мозга, в частности, медиальной префронтальной коры и гиппокампа. Эти области связаны с социальным взаимодействием и регуляцией стресса. Подобное ускоренное развитие необязательно является чем-то плохим. Это связано с тем, что мозг адаптируется к условиям окружающей среды.
Кроме того, часть мозга, отвечающая за принятие точки зрения другого человека, развивалась через некоторое время со скоростью, которая аналогична той, что была до пандемии. Это значит, что подростки нашли новые способы поддерживать социальные контакты в пандемию. Также это указывает на их устойчивость.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС