Опубликовано: 80

Учёные предложили новую гипотезу возникновения пандемии коронавируса

Учёные предложили новую гипотезу возникновения пандемии коронавируса Фото - aa.com.tr

Исследователи предположили, что у пандемии было две отправные точки. 

Ученые выдвинули новую гипотезу происхождения пандемии коронавируса. Об этом говорится в статье швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung, переведенной порталом Inopressa, передает Tengrinews.kz.

Исследователи предположили, что у пандемии Sars-CoV-2 было две отправные точки, то есть коронавирусы дважды перешли к людям. Об этом свидетельствует анализ более 1,7 тысячи образцов вирусов.

Авторы нового исследования изучили геном коронавирусов, которые распространялись в Китае и других странах на самой ранней стадии пандемии с конца 2019 года по февраль 2020 года. Последовательности вирусных геномов можно просмотреть на платформе Gisaid.org, куда исследователи со всего мира загружают геномы вирусов, расшифрованные ими с начала пандемии.

"В самом начале пандемии были обнаружены две различные линии вируса, которые были названы линией А и линией В. Они отличались в нескольких местах генома. На настоящий момент в мире наиболее распространены вирусы, родственные линии В, включая преобладающий в настоящее время вариант вируса "дельта" или ранее широко распространенный вариант "бета", - говорится в статье.

"До сих пор эксперты предполагали, что одна линия вируса возникла из другой. В качестве доказательства рассматривались некоторые так называемые смешанные геномы, определенные участки которых были типичны для линии А, а другие для линии В.

Однако новое исследование показывает, что за исключением этих двух участков (конкретно позиции 8782 и 28 144 в вирусном геноме) вирусы раннего периода пандемии можно однозначно отнести либо к линии А, либо к линии В. Авторы пришли к выводу, что "смешанные геномы" являются артефактом, вызванным ошибками в расшифровке именно этих двух позиций", - пишет издание.

Ученые отмечают, что если этот сценарий окажется верным, то это будет явным аргументом против лабораторной гипотезы. Уже один такой случай в лаборатории очень маловероятен. Но два одновременно с двумя слегка отличающимися вирусами - это еще менее вероятно. 

"То, что вирус передался от животного к человеку, является гораздо более реалистичной версией начала пандемии", - пишет издание.

"Таким образом, осенью 2019 года торговля животными могла привести в Ухане к заражению вирусами линии А и линии В. Но как бы правдоподобно это ни звучало, окончательно это еще не доказано", - пишет газета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи